Природные средства для раздраженной кожи

Уход за раздраженной или поврежденной кожей может быть недорогим, простым и безопасным, если использовать обычные продукты, которые, возможно, уже есть у вас дома. В отличие от покупных косметических средств, которые часто содержат химикаты или искусственные ароматизаторы, натуральные продукты не вызовут дальнейшего раздражения у чувствительной и поврежденной кожи. Кроме того, что натуральные продукты снимают раздражение, они также способствуют здоровому и свежему виду вашей кожи.

Оливковое масло

Используя оливковое масло, можно победить такие серьезные болезни, как псориаз или экзема. Доктор Кристофер Даннакер, ассистент профессора дерматологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, советует использовать чайной ложки оливкового масла на 1 квадратный сантиметр раздраженной кожи. В отличие от фирменных средств, содержащих оливковое масло, натуральное оливковое масло не содержит химикатов, которые могут повредить раздраженную кожу.

Минеральная вода

Распыление минеральной воды на участки поврежденной кожи помогает справиться с ожогами, сыпью, покраснением или зудом кожи. Минералы, содержащиеся в воде, оказывают противовоспалительное действие, а также успокаивают кожу после лазерной чистки.

Соль и масло Ним

Угревую сыпь можно вылечить, очищая лицо с помощью крупной морской соли и нескольких капель масла Ним. Соль является природным антисептиком, а масло Ним (можно приобрести в магазинах натуральной косметики) обладает противогрибковыми свойствами. После смеси соли и масла Ним можно нанести маску из йогурта и оставить на 15 – 30 минут. Йогурт борется с угревой сыпью, мелкими морщинами и улучшает цвет кожи. Молочная кислота, содержащаяся в йогурте, оказывает мягкое отшелушивающее действие и дарит коже здоровое сияние.

Помидоры

Витамины А и С, содержащиеся в томатах, сохраняют вашу кожу здоровой. Томатный сок благодаря своим вяжущим свойствам и кислоте очищает кожу от лишнего жира. Используйте томаты каждый день, чтобы избавиться от угревой сыпи и других изъянов кожи. Просто наносите мякоть томатов на лицо, а через час смывайте теплой водой и вы увидите, как преобразится ваша кожа.

Измельченный аспирин

Паста из аспирина — отличное средство в борьбе против комариных укусов. Для того чтобы сделать пасту, смешайте несколько растолченных таблеток аспирина и столовую ложку воды, полученную смесь нанесите на проблемную кожу. Аспирин обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает покраснения и припухлости кожи, возникающие из-за укусов комаров, пчел или из-за вросших волос.

Травяное мыло

Мыло, содержащее ромашку, имбирь и эхинацею, также эффективно для лечения комариных укусов. Эти травы обладают противовоспалительным действием, при нанесении мыла на места укусов, оно снимает зуд и припухлости.

Чай

Фитонутриенты, содержащиеся в зеленом и черном чаях, успокаивают кровеносные сосуды и капилляры после солнечных и других видов ожогов. Сделайте холодный компресс, вымочив полотенце в остывшем чае, и накладывайте его на обожженные места.

Томатный сок и пахта

Благодаря природным охлаждающим свойствам обоих компонентов, их смешивают вместе, чтобы успокоить кожу после загара. Смешайте 2 чайные ложки томатного сока и 4 столовые ложки пахты и нанесите на кожу. Оставьте на 30 минут.

Сергеева А.Н.

Постные блюда

Новое