Выбор столешницы для кухонного гарнитура

Выбор столешницы для кухонного гарнитураВыбор кухонного гарнитура – довольно важный процесс. Любому из нас скорее всего хочется чтобы она была симпатичной и служила нам много лет, не причиняя излишних хлопот. И подбор столешнице – самый ответственный момент при выборе кухни, ведь именно на нее возлагается большое количество работы: механическое воздействие и температурные нагрузки. Но, конечно, стоит подумать и об ее эстетическом значении. Самое большое значение имеет материал, из которого изготовлена столешница.

Пластик и ДСП.

Самый низкооплачиваемый вариант – его цена одна из самых низких. Возможно выбрать столешницу из большого многообразия цветов. ДСП плита покрыта пластиком, который и будет предохранять столешницу от повреждения при температурном, химическом и механическом воздействии. Этот материал довольно прочный и служить может более 10 лет.

Ламинированная столешница.

Также относится к экономичным видам столешниц. Материал устойчив к температурному воздействию, за ним легко ухаживать. Однако, не переносит длительного воздействия на поверхность водой, а потому имеющуюся влагу необходимо сразу удалять. Для нарезки продуктов необходимо использовать кухонные дощечки, так как на поверхности быстро появляются царапины, и удалить их будет проблематично. Срок эксплуатации – до 10 лет.

Столешница из искусственного камня.

Очень актуальный тип столешниц. В основу вложен измельченный натуральный камень и акриловые смолы. Настолько же прочный, как и натуральный камень, зато цветовое решение представлено намного шире. Стоимость такой столешницы довольно высокая, иногда он больше чем у натурального камня.

Столешница из нержавеющей стали.

Помимо очень красивых внешних данных, имеет еще несколько положительных сторон: жаро- и кислотостойкость, высокая прочность, гигиеничность. Отличный выбор для кухни профессионала, а для кухни в стиле хай-тек – просто «открытие». Кроме того, необходимо упомянуть, что такая столешница покрыта специальным защитным слоем, который препятствует налипанию грязи и жира.

Выбор столешницы для кухонного гарнитураСтолешница из натурального камня.

Именно натуральность этого камня делает его таким актуальным. Лидии, которые привыкли следовать правилам высокого стиля, выбирают именно натуральные камни. Не смотря на жаропрочность, устойчивость к действию щелочей и кислот, благодаря которым столешница будет служить вам много лет – ряд минусов она все-таки имеет. Поскольку материал легко втягивает в себя воду, то пятна от кофе, вина или других жидкостей, например, кетчупа – убрать проблематично( если, конечно, столешница не подлежа необходимой обработке). Но все же, красота требует жертв.

Столешница из древесины.

Если при выборе кухни, вы опираетесь на такие моменты, как природная красота и экологичность, то деревянная столешница создана именно для вас. Не смотря на многообразие покрытий для дерева, она остается самым капризным материалом для стола.

Выбор столешницы, разумеется, будет зависеть только от вас. Правильная установка, также положительно влияет на срок эксплуатации, потому лучше не заниматься этим самостоятельно, а довериться мастерам. Правильно выбранная столешница, словно рама для картины! Поэтому уделите ее выбору максимальное внимание и ваши хлопоты будут вознаграждены!

Терешина М.Н.

Постные блюда

Новое