Нужно ли давать витамины ребенку

Нужно ли давать витамины ребенкуКаждому ребенку, для того чтобы полноценно развиваться, познавая мир, необходимо рациональное питание, насыщенное большим количеством витаминов. Дело в том, что от того, получает ли растущий организм необходимое количество витаминов, зависят его когнитивные функции, то есть способность к обучению. Внимание, обучаемость, память – все это напрямую зависит от количества витаминов, потребляемых ребенком. Поэтому давать витамины необходимо каждому ребенку.

К сожалению, статистические исследования говорят о том, что в разных регионах России от 40 до 80% детей дошкольного и школьного возраста страдают от недостатка витаминов. Очень часто у детей наблюдается недостаток сразу нескольких витаминов (полигиповитаминоз).

Врачи это связывают, прежде всего, с тем, что современные продукты питания обеспечивают детский организм витаминами лишь наполовину. Таким образом, отвечая на вопрос о том, нужно ли давать ребенку витамины, стоит отметить, что родителям для начала необходимо обеспечить ему правильное питание. Витамины должны поступать в детский организм не только в виде мультивитаминных комплексов, но и в виде свежих продуктов питания.

Однако если своего приусадебного участка нет, то обеспечить ребенку полноценный рацион практически невозможно, особенно зимне-весенний период, поскольку товары из супермаркетов зачастую содержат вредные вещества, которые сводят на нет всю пользу данных продуктов. Родители должны знать, что не существует сортов яблок, которые могут долежать до марта месяца и сохранить при этом идеальный вид. Поэтому они должны принимать в расчет тот факт, что магазинные фрукты и овощи обработаны консервантами, значительно увеличивающими срок их хранения.

Нужно ли давать витамины ребенкуОднако сразу же бежать в аптеку за витаминами не стоит. Давать ребенку витамину нужно только по предписанию врача, так как для начала необходимо установить, каких именно витаминов не хватает детскому организму. Кроме того, существуют некоторые группы витаминов, прием которых нельзя совмещать с определенными микро- и макроэлементами.

Очень часто родители дают своим детям витаминные комплексы, но многие врачи не рекомендуют этого делать, так как комплексные витамины плохо усваиваются детским организмом. Эффективность витаминной профилактики повышается в том случае, если давать ребенку необходимые витамины отдельно друг от друга (моновитамины).

Среди признаков гиповитаминоза у детей необходимо отметить такие симптомы, как длительное плохое настроение, вялость, мелкая сыпь по телу, заеды на губах, а также шелушения на коже. В случае появления у ребенка таких симптомов медлить не стоит, поскольку продолжительная нехватка витаминов может привести к куда более серьезным последствиям, среди которых снижение остроты зрения, появление экземных пятен и дерматита, нарушение работы пищеварительного тракта, судорожные припадки и др.

Все это говорит о том, что ребенку нужно давать витамины, особенно в зимне-весенний период, когда количество потребляемых свежих фруктов и овощей значительно сокращается.

Савенкова А.

Постные блюда

Новое