Приправы: польза или вред?

Приправы польза или вредМне неоднократно приходилось слышать о вредном воздействии пряностей и различных приправ, как на желудок с кишечником, так и на организм в целом. Не говоря уже о том, что никто из членов моей семьи меня не поддерживает в моей страсти к острой пище. Прежде я всегда пропускала мимо ушей все эти, как мне казалось нелепые, заявления, но после я все же решила разузнать в подробностях о пользе и вреде приправ.

Самым первым, что я узнала, это то, что пряностями принято называть отдельные части растений, чьи вкусовые качества отличаются особой остротой. Но помимо вкусов, эти необычные растения дают нам еще и аромат. Следует заметить, что даже несмотря на то, что все эти пряности являются чистым и натуральным продуктом, без добавлений каких-либо канцерогенов и красителей, ими ни в коем случае не следует злоупотреблять.

В давние времена пряности могли расцениваться наравне как с дорогими мехами и тканями, так и наравне с золотом и серебром. Именно ради них многие люди рисковали жизнями, совершая длительные путешествия, которые могли быть еще и опасными. Мне кажется, если в те времена люди готовы были пойти на такой риск ради этих чудесных растений, значит , это может говорить лишь в защиту приправ и пряностей. И тем не менее, это не помогло мне оправдать вредные качества приправ, а потому я продолжила искать информацию об их свойствах.

В нашей стране самыми частыми в употребление являются приправы такие как петрушка, хрен, кинза, базилик и конечно же моя самая любима приправа – черный перец. Следует заметить, что в умеренных количествах, перечисленные приправы, полезны для здоровья. Эти приправы не что иное, как растения, способные как убивать бактерии и грибки, так и другие простейшие животные микроорганизмы. Наиболее ярко эти сильные свойства проявляются у чеснока, хрена и лука.

Приправы необходимы для того, чтобы добавлять пище особую пикантность и штрих, а потому не следует злоупотреблять ими и полностью заглушать сам вкус пищи. Я не могу не рассказать о том, какие приправы и пряности подойдут для той или иной пищи, рас уж я решила встать на защиту этих самых приправ. Но тем не менее расскажу я вам о тех, что люблю сама.

Приправы польза или вредНачну я с приправы, что можно найти на каждой кухне, настолько она популярна. Это красный перец, необыкновенная и всегда выручающая приправа, стала нам известна благодаря Колумбу, которого когда-то очень давно послал за специями король Испании. Как правило, перец добавляют в суп, салат или мясо. Красный перец не только способен придавать любой нашей пище остроту, но и также возбудить аппетит.

Если вдруг вы задумаете приготовить домашний соус, то на помощь вам в этом деле всегда придет кинза. Зачастую кинзу используют при производстве маринада и таких деликатесов, как колбасы и сыры. А сами семена кинзы практически незаменимы в приготовлении различных тушеных блюд.

Теперь настала очередь поговорить о такой пикантной приправе, как ваниль. Мало кто знает, но ваниль не что иное, как природный феромон. А потому, стать желанным объектом мужчины, можно воспользовавшись нежной ванилью в качестве духов. Небольшой шепотки будет достаточно, дабы произвести нужный эффект. Но говоря все же о главном свойстве ванили, нельзя не упомянуть, что ваниль используется в приготовлении выпечки и прочих десертов, а так же может встречаться и в какао порошке.

Несмотря на большое количество приправ и различных способов их применения, выбор в их использовании, остается за вами. Ведь в умеренном количестве, каждая приправа сможет создать свое настроение.

Анна

Постные блюда

Новое