10 самых полезных диетических продуктов

10 самых полезных диетических продуктовМногочисленные исследования в области диетологии выявили самые полезные диетические продукты, из которых в первую десятку входят следующие.
Коричневый рис. Содержит около 80% крахмала и 3% других усвояемых углеводов. Жиров в коричневом рисе нет совсем, а белков – всего 8-10%, но по аминокислотному составу они более полноценны, нежели белки других продуктов. Рис богат витаминами В1, В2 и РР. Коричневый рис является наиболее благоприятной для человека пищей.

Куриные яйца. Этот богатый белком и лютеином продукт способен защитить глаза от катаракты, а также снизить риск инсульта и инфаркта, так как препятствует тромбообразованию. Регулярное употребление в пищу яиц (6 штук в неделю) является отличной профилактикой рака молочной железы. Раньше считалось, что человек не должен съедать более 2-х яиц в неделю, так как они повышают содержание холестерина в крови. Однако современные ученые пришли к выводу, что здоровым людям такая опасность не грозит. Ограничить потребление яиц до 2-х штук в неделю необходимо только людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Шпинат. Как и яйца, он богат лютеином, необходимым для глаз. Он препятствует развитию дистрофии сетчатки, которая является основной причиной ослабления зрения в старческом возрасте. Также в нем высоко содержание витаминов А, С, К и антиоксидантов, предотвращающих преждевременное старение и защищающих организм от инсультов и инфарктов.

Чеснок. Входит в десятку самых полезных для здоровья диетических продуктов благодаря тому, что снижает вредный холестерин в крови, нормализует кровяное давление, уменьшая тем самым риск инсульта и предотвращая сердечно-сосудистые заболевания. Также чеснок снижает риск рака толстой кишки и желудка, обладает противоотечным и болеутоляющим действием при артритах, полезен при диабете.

Черника. Большое количество сильнейших антиоксидантов, содержащихся в этой полезной ягоде, предотвращает преждевременное старение и развитие онкологических заболеваний. Также в ней содержатся антоцианы, замедляющие старение нервной системы. Черника препятствует развитию катаракты, глаукомы, варикозного расширения вен, геморроя, язвы желудка.

10 самых полезных диетических продуктовНежирное молоко и его производные. Эти диетические продукты являются источником кальция, укрепляющего костную систему. А био-кефиры и йогурты содержат живые бактерии, очень полезные для пищеварительного тракта.

Отварная курятина. Богата легкоусвояемыми белками, селеном, предотвращающим развитие раковых опухолей, и витаминами группы В, улучшающими мозговую активность.

Орехи. Содержат мононенасыщенные жиры, волокна, белки, минералы и витамины. Считается, что орехи снижают риск сахарного диабета 2-го типа и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Бананы. В этих диетических плодах очень много калия, особо необходимого для силы и здоровья сердечной мышцы. Бананы полезны при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также снимают изжогу.

Соя и другие бобовые. Входят в состав десяти самых полезных диетических продуктов за счет ценнейших пищевых белков и большого количества грубой клетчатки, благоприятствующей нормальным пищеварительным процессам. Помимо этого, в сое велико содержание калия, кальция, фосфора, магния, натрия и железа. Соевые продукты богаты белками, но бедны углеводами и жирами, благодаря чему рекомендуются людям, желающим сбросить лишний вес.

Савенкова А.

Постные блюда

Новое