Как приготовить самостоятельно картофель фри?

Как приготовить самостоятельно картофель фриКартофель фри является одним из самых знаменитых блюд быстрого питания, распространенным среди людей во всем мире. Будь то «фишки» в Великобритании, «картофель фри» во Франции, или «стандартный фри» в США, никто не может устоять перед запахом и вкусом свежеприготовленного картофеля фри. Теперь эти хрустящие жареные кусочки невероятно легко сделать дома. Если вам не нравятся замороженные полуфабрикаты из супермаркетов, здесь приведены некоторые интересные рецепты, которые вы можете попробовать выполнить сами, без особых усилий.

Ничто не сравнится с классическим картофелем фри с солью и перцем. Он прост и супер-легкий в приготовлении. Для этого рецепта, используйте картофель твердого сорта, так как его консистенция и цвет идеальны для этого блюда.

Классический картофель фри

Калории: 271

Порций: 2

Ингредиенты

2 большие картофелины (порезанные толстой соломкой)

Как приготовить самостоятельно картофель фриМасло для жарки (любое нейтральное масло, например, подсолнечное)

Соль и перец по вкусу

Метод

Замочите соломку картошки в холодной воде на 30 минут. Затем начните варить ее в соленой воде в течение 10 минут, пока она не будет почти приготовленной. Слейте воду и подождите, пока картошка остынет. Вы даже можете подержать ее в холодильнике, чтобы удалить влагу.

Заполните фритюрницу маслом и нагрейте до температуры 150 ° С. Поместите картофель в масло и жарьте в течение 4 минут. Затем достаньте картошку из масла и дайте ей остыть в течение некоторого времени. Увеличьте температуру до 170 ° C, и начните жарить картошку снова до достижения хрустящей текстуры. После того, как соломки станут золотого цвета, слейте масло и добавьте по вкусу соли и перца. Наслаждайтесь этой супер-хрустящей домашней картошкой фри с кетчупом или майонезом.



Французский картофель фри

Сладкий картофель фри не только вкусный, но и более полезный, чем обычная картошка.

Хрустящий сладкий картофель с чесночным майонезом

Калории: 194

Порций: 2

Ингредиенты

Сладкий картофель, 2 (нарезать тонкими полосками)

Оливковое масло, 1 столовой ложки

Майонез, стакана

Чеснок, 1 зубчик (фарш)

Молотый черный перец, 1 ложка чайная

Соль по вкусу

Метод

В большой миске перемешайте картофель в оливковом масле и отложите в сторону. Теперь разложите соломки картофеля на листе для выпечки, убедившись, что он не слишком переполнен, в противном случае картофель фри не будет равномерно приготовлен. Запекайте его в духовке, разогретой до 180 градусов в течение 40 минут.

В то время, как картофель печется, смешайте измельченный чеснок и майонез. После приготовления картофеля оставьте его постоять в течение 2 минут, а затем посыпьте солью и перцем. Подавать с майонезом с чесноком и лимоном.

Мексиканский поворот в классическом рецепте

Если вы хотите попробовать что-то другое, можно предложить вам попробовать эту мексиканскую версию картофеля фри.

Картофель фри с чили и лаймом

Калории: 245

Количество порций: от 2 до 3

Как приготовить самостоятельно картофель фриИнгредиенты

Коричневый картофель, 2 больших клубня

Масло для жарки (из виноградных косточек или подсолнечное)

Мексиканская смесь приправ, 1 столовая ложка

Лимонный сок и цедра, 1 столовая ложка

Острый сыр, столовой ложки (измельченный)

Перец чили, 1 ложка чайная (мелко порезанный)

Соль по вкусу

Метод

Порежьте коричневый картофель мелкими полосками. Замочите его в воде в течение 20-30 минут, чтобы избавиться от крахмала. Слейте воду и высушите ваши полоски картофеля, и отложите их в сторону.

Далее следует включить фритюрницу и разогрейте масло до кипения. Положите картофель в масло и жарьте в течение 4 - 5 минут. Затем достаньте его и разложите на листе для выпечки, дайте остыть в течение 5 минут. Поднимите температуру во фритюрнице и поместите картофель обратно в масло еще на 2-3 минуты. Повторение этого процесса еще один раз сделает их дополнительно хрустящими. Как только кусочки картофеля становятся золотисто-коричневого цвета, стряхните излишки масла и добавьте мексиканскую приправу, лимонный сок и цедру. Посыпьте солью и перцем чили, все хорошо перемешайте. Затем добавьте сыр и сразу подавайте.



Отличный способ заменить богатый углеводами картофель – приготовить репу фри. Она имеет наполовину меньше калорий, чем картофель, и богата витаминами и минералами.

Хрустящая репа

Калории: 140

Количество порций: 4

Ингредиенты

Репа, 2 шт. (порезать тонкой соломкой)

Растительное масло, 2 ложки столовые

Луковый порошок, 1 чайная ложка

Красный перец, 1 ложка чайная

Чесночная соль, 1 чайная ложка

Сыр пармезан, чашки (тертый)

Метод

Вымойте репу в воде и высушите. Поместите ее в полиэтиленовый пакет и смешайте все остальные ингредиенты. Хорошо встряхните, чтобы обеспечить равномерное покрытие репы приправами. Теперь выложите в противень слой пергаментной бумаги с алюминиевой фольгой и смажьте небольшим количеством масла. Выложите репу равномерно на бумагу и выпекайте 20 минут, пока репа не станет нежной внутри и хрустящей снаружи.

Темная Эльфа

Постные блюда

Новое