Причины головной боли

Причины головной болиГоловные боли – частый и обычно несерьезный симптомом, который время от времени испытают большинство людей. Головные боли дополнят картину симптомов многих заболеваний (простуда, грипп, аллергия), но могут быть и симптомом специфических заболеваний (типа синусита или мигрени). Распространенная точка зрения – что головные боли связаны с высоким кровяным давлением.

На самом деле, это редко является причиной. Иногда головная боль может сопровождаться серьезное заболевание (например, менингит или опухоль мозга). Поэтому всегда имеет смысл обращаться к врачу, если головные боли приняли затяжной характер и длятся несколько дней. Однако и такие боли могут быть результатом самой простой причины – беспокойства и напряжения. Также головная боль может возникнуть от недосыпа или голода.

Причины головной боли:

Аллергия. Продукты из пшеницы, алкоголь, шоколад и сыр. Иногда для снятия головной боли пьют кофе. Если вы пьете много кофе, а затем перестаете его пить, вы можете ощущать боль, поскольку ваш организм реагирует на недостаток кофеина в крови.

Причины головной болиОпухоль мозга. Через повышение внутреннего давления головного мозга и производство дополнительного количества жидкости опухоль сигнализирует о своем появлении хроническими, постоянно присутствующими головными болями, которые могут сопровождаться рвотой, ухудшением зрения, головокружением. Это может произойти и после тяжелой травмы, которая сама по себе вызывает головную боль, но даже после некоторого улучшения она может повториться из-за кровоизлияния или давления тромба на череп.

Инфекции. Менингит и более простые респираторные ли вирусные инфекции могут стать причиной головной боли. Боль, сопровождающая менингит, часто сочетается с тугоподвижностью шеи и тяжелой рвотой.

Блокированные пазухи. Хронический катар и синусит, вызванные блокадой и инфекцией пазух черепа, будут основными причинами головной боли.

Мигрень и «гистаминовая» головная боль. Вызываются изменениями в кровеносных сосудах, влияющими на мозг, и становится причиной односторонней, пульсирующей головной боли, характерной для этих заболеваний.

Мышечное напряжение. Вероятно, это самая распространенная причина головной боли, локализующейся как в задней части головы, так и в области лба. Это связано с напряжением (а временами со спазмами) больших мышц плеч и шеи, которые частично прикреплены к черепу. Напряжение вызывает болевые сигналы, которые передаются в мозг. Если это происходит постоянно, то головные боли не утихают, пока есть напряжение. Чувствительные точки на шее и плечах часто связаны с головной болью.

Проблемы с шеей. Цервикальный слондилит (артрит шейного отдела позвоночника), смещение позвонков и ненормальная осанка – очень распространенные причины головной боли, возникающей иногда в результате прямого зажима спинных нервов, связанных с мышцами черепа и лба.

Проблемы с глазами. Астенопия и глазные инфекции являются причиной постоянной головной боли в районе глаз, которая становится сильнее при движении глазного яблока.

Карина

Постные блюда

Новое