Крапива помогает сохранить здоровье

Крапива помогает сохранить здоровьеЦелебные свойства крапивы известны с давних времен. Она широко применяется как при изготовлении препаратов, разработанных официальной медициной, так и в народных рецептах. На протяжении многих веков крапива широко использовалась как известное и очень эффективное мочегонное, отхаркивающее, противосудорожное, ранозаживляющее и обогащающее организм витаминами средство. Для лекарственных целей и задач можно использовать листья, семена и корневища этого растения.

Однако лекарственными свойствами обладают не все виды крапивы, а лишь два из них: двудомная и жгучая. Собирать семена и листья крапивы нужно с наступлением летнего времени года. Корневища же лучше выкапывать осенью. Из листьев можно получить крапивный сок или засушить их под прямыми лучами солнца. При этом полностью листья просохнут при температуре в сорок градусов Цельсия. Лечебный эффект крапивы достигается по той причине, что это растение богато витаминным комплексом и необходимыми для здорового развития организма микроэлементами.

В крапиве высокое содержание полезной аскорбиновой кислоты и каротина. По степени концентрации аскорбиновой кислоты крапива превосходит самые известные ее источники содержания - лимон и черную смородину. Каротина в крапиве содержится на порядок больше, чем в щавеле, моркови и облепихе.

Широко применяются целебные свойства крапивы при лечении туберкулеза, желчекаменной болезни, бронхита, бронхиальной астмы и различных сердечных заболеваний. Нередко крапива применяется для остановки крови в глубоких ранах, при различных кожных болезнях и выпадении волос. Крапива широко известна своими общеукрепляющими свойствами. Она значительно повышает сопротивление организма к влиянию на него токсинов, вредных бактерий и даже радиоактивных веществ. Препараты на основе этого растения в официальной медицине принимаются для укрепления иммунной системы.

С биологической точки зрения хлорофилл содержится практически во всех растениях. Однако в крапиве его больше, чем в остальных растениях. Хлорофилл является особым веществом, которое оказывает стимулирующий и активный тонизирующий эффект на весь организм человека. Благодаря ему более активно проходит обмен веществ.

Это вещество увеличивает тонус кишечника, стимулирует деятельность дыхательной системы и сердечно-сосудистой. Хлорофилл также повышает способность тканей к восстановлению и заживлению.

Крапива помогает сохранить здоровьеКрапива может излечить от таких недугов, как гиповитаминоз, куриная слепота, цинга и так далее. Сок крапивы содержит в своем составе пантотеновую кислоту, гликозид уртицин, калий, протопорфирин и кальций. Без этих веществ невозможна нормальная деятельность организма.

Из крапивы можно готовить различные настои, употребляя тем самым ее внутрь. Можно также на ее основе делать разнообразные компрессы.

Для борьбы с такими заболеваниями, как анемия, астения и гепатит поможет следующий рецепт. Две-три столовые ложки измельченной сухой крапивы нужно залить полулитром кипятка. Эта жидкость должна тщательно настояться. Выпивать по полстакана перед едой.

Если принимать по две-три чайные ложки сока крапивы, то он избавит от авитаминоза.

Избавиться от камней в почках поможет настой из порошка семян крапивы. Нужно залить три грамма такого порошка водой и дать настояться. Принимать настой по четыре раза в день. Это же средство избавит и от бронхита.

Медицинские средства на основе крапивы насыщены витамином «К». Это вещество стимулирует выработку такого важного вещества, как протромбин. Он в свою очередь способствует лучшему свертыванию крови. Поэтому препараты на основе крапивы обладают свойствами гемостатики.

Но людям, склонным к повышенному свертыванию крови, препараты из крапивы следует принимать с осторожностью.

Tatyana Alex

Постные блюда

Новое