Идеи для полезного завтрака

Идеи для полезного завтракаВ современном мире мы привыкли постоянно жаловаться на нехватку времени. Вот и пытаемся его экономить на многих вещах, что не всегда хорошо сказывается на нашем образе жизни и организме. Особенно опасна утренняя лень, которая не дает нам подняться с постели. Ведь часто из-за нее мы не только бесцельно мечемся по квартире в поиске чего-нибудь, но и пропускаем самый важный из всех приемов пищи. Или набиваем свой желудок вчерашней едой. Наше самочувствие после этого оставляет желать лучшего.

Если любые мысли о том, чтобы приучить себя вставать раньше, повергают вас в глубокий шок, то есть еще один выход из этой ситуации. Вот несколько идей вкусных и полезных завтраков, которые можно сделать за считанные минуты. Ваш желудок и фигура обязательно будут вам благодарны!

1. Овсянка, сэр.

Самая подходящая для завтрака крупа. К сожалению, далеко не всем она приходиться по вкусу. Но она очень полезна. Во-первых, в овсянке много полезных веществ, которые необходимы для нормального функционирования пищеварительной системы и организма в целом. Во-вторых, она питательная. У вас не появится соблазн съесть что-нибудь вкусное и вредное еще до обеда. В-третьих, ее легко приготовить.

Можно сварить овсянку на плите, просто запарить кипятком или поставить в микроволновку. Зависит от того, какую именно крупу вы выбрали.

В кашу можно добавить кусочки фруктов, сухофрукты, орехи и мед. Также ее можно готовить на молоке и с корицей. Попробуйте несколько вариантов и найдите самый вкусный для вас.

2. Творог.

Он подходит для детей и взрослых. Насыщает организм белком и утоляет голод на несколько часов. А еще творог абсолютно не требует приготовления. Достаточно достать упаковку из холодильника, выложить на тарелку и добавить мед, фрукты, ягоды по своему вкусу.

3. Зерновые хлопья.

Просто насыпьте их в тарелку и добавьте молоко, йогурт или сок. Они достаточно сытные и полезные для организма. Только не путайте их со всевозможными сладкими готовыми завтраками, которые так любят дети. Пользы в них гораздо меньше, чем вреда.

Идеи для полезного завтрака
Автор фото kava

4. Яйца.

Пусть и не самый здоровый вариант, но достаточно неплохой. Яичница или омлет с беконом, сыром или овощами особенно придется по вкусу мужской половине. Хотя и женщины могут иногда побаловать себя.

5. Бутерброды.

Довольно тяжелый и калорийный завтрак, который тоже больше подойдет мужчинам. Женщинам лучше отдать предпочтение тостам с зернового хлеба с нежирным сыром и овощами. Можно разогревать бутерброды несколько минут в духовке или микроволновке.

6. Молочные коктейли.

Если по какой-либо причине ваше самочувствие не позволяет вам насладиться полноценным завтраком, можете приготовить себе домашний молочный коктейль. Добавьте в блендер молоко, мороженное и любимые фрукты. Сытный напиток будет готов за несколько минут. А пить его можно хоть и по дороге на работу, если предварительно перелить в специальную дорожную кружку.

7. Кофе и круассаны.

Такой завтрак подойдет любителям всего французского. Ведь иногда так приятно почувствовать себя героиней хорошего фильма! Только есть два условия. Кофе непременно должен быть натуральным, а круассаны - теплыми. Последние можно просто купить накануне, а с утра подогреть в микроволновке. Но пусть такой завтрак не становится для вас правилом.

Что касается напитков для завтрака, то следует по возможности отказаться от кофе. Или пить его не каждый день. Отличным заменителем станет зеленый чай, который также содержит достаточно кофеина, но действует гораздо мягче. Также подойдет свежевыжатый сок из любых овощей и фруктов. Но пить его желательно через трубочку, чтобы не повредить эмаль. Молочные коктейли тоже могут быть не только самостоятельным завтраком, но и хорошим дополнением к более сытной трапезе. Всевозможные домашние компоты также являются неплохой альтернативой. А вот от покупных соков лучше отказаться. В них содержится слишком много консервантов.

А чтобы завтрак точно пошел в пользу вашему организму, за 30 минут до него выпивайте стакан обычной воды. Она поможет запустить процессы пищеварения. Приятного аппетита!

Бешлиу С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте