Факторы, влияющие на плохую успеваемость вашего ребенка

Факторы, влияющие на плохую успеваемость вашего ребенкаСуществуют некоторые факторы, которые могут влиять на плохую успеваемость вашего ребенка. Зная о каждом их них, можно прогнозировать поведение ребенка и помогать ему преодолеть возникшие перед ним препятствия. Психологическая и моральная помощь окажет благостное воздействие. При этом нужно не ошибиться в выборе тактики поведения. Всё это поспособствует восстановлению положительной успеваемости, увеличению прилежания и тяге к знаниям.

«Перемена обстоятельств»

Довольно часто резкое ухудшение учебы в школе напрямую связано с какими-то изменениями в семье: развод родителей, появление второго ребенка, смерть бабушки или другого близкого родственника и т.д. Чего-то в этой жизни ребенок лишился, каких-то психологических «поглаживаний» ему стало не хватать… Вот он и сигнализирует своей плохой учебой (как правило, маме), что с ним все в порядке, пытается своим негативным поведением привлечь к себе внимание, хочет, чтобы кто-то из близких ему людей посидел с ним, хотя бы во время выполнения уроков, поругал его, в конце концов, - это всяко лучше, чем полное безразличие к нему. Видимо, раньше все было «под контролем», а теперь руку на его «пульсе» никто не держит, по крайней мере, так ему кажется.

«Идеальное Я»

Многие родители для побуждения своего ребенка к хорошей учебе прибегают к помощи положительных примеров («Вот Паша, какой умница, на одни пятерки учится!»), не понимая того, что выбором примера для подражания или эталона для поведения своего ребенка нужно быть чрезвычайно осторожным: можно получить эффект с точностью наоборот…Необходимо учитывать следующее: этот объект должен быть обязательно из числа признанных ребенком авторитетов (например, любимый киноактер, старший брат, тренер в секции и т.д.), этот образец должен опережать на несколько «шагов» нынешний уровень развития ребенка. Не стоит приводить ему в пример поведение его одноклассника, соседской девочки/мальчика и т.д. Как правило, в этом случае возникает желание делать все «наперекор» - вкупе с сильной неприязнью к самому объекту подражания. (Вам ведь тоже не нравится, когда вас с кем-то сравнивают и сожалеют, что вы на кого-то не похожи из своего окружения, не правда ли?)

Факторы, влияющие на плохую успеваемость вашего ребенка«Самооценка»

Вот результаты одного психологического эксперимента. Ребенок проходит тестирование на «коэффициент интеллекта». Показатели очень хорошие, и ему об этом сообщают. Но сам ребенок не верит в себя и в свою возможность успеха, для себя он эту проблему объясняет чистой случайностью или ошибкой экзаменатора. В следующий раз при аналогичном тестировании его «показатель интеллекта» оказывается ниже нормы…

Все правильно. Человек привел в соответствие действительность своим представлениям о себе: проще исказить внешние сигналы, чем менять всю структуру своей личности (мы поступаем точно также, когда кто-то говорит нам всю «правду» в глаза, - обвиняем того, другого, во всех «смертных грехах», вместо того чтобы задуматься: «А почему меня это взволновало?») В этом плане интересен тот факт, что самооценки матери и ее ребенка, как правило, совпадают, т.е. мать, оказывающая непосредственное заразить его своим представлением о себе («Я – посредственность, значит и ты тоже…»).

«Уровень притязаний»

В результате ряда психологических исследований было выявлено, что некоторые люди в ситуации предложенного выбора предпочитают сразу браться за решение задач повышенной сложности и при неудаче постоянно возвращаться к неразгаданной «головоломке»; другие же, наоборот, сначала пробуют свои силы в «малом», а потом уже потихонечку поднимаются «вверх» … до первой ошибки и на этом спокойно останавливаются. Оказывается, этот уровень «планки» достижений определяется в первую очередь, представлением человека о самом себе, своих способностях, своем месте в этом мире. Точно также и ребенок сам решает (конечно, не без «подачи» родителей) быть ли ему первым в классе или достаточно входить в «пятерку лучших», а может быть, вообще не высовываться и оставаться «в тени середняков»…

Карина

 

Постные блюда

Новое