«Овсянка, сэр!». Самый ценный и дешевый продукт

овсянка -  Самый ценный и дешевый продуктУ Конан Дойля дворецкий Бэрримор готовит каждое утро для сэра Генри овсяную кашу («Собака Баскервилей»). Действительно в Англии это неприхотливое блюдо - порижд (porridge - овсянка) - употребляют и лорды, и члены королевской семьи. Овсянка нормализует жировой обмен. Много вы видели тучных англичан? У овсянки низок гликемический индекс, то есть показатель влияния на уровень сахара в организме. Продукт медленно всасывается, благодаря этому мы не испытывает чувства голода длительное время.

Овсянка богата клетчаткой: в одной тарелке каши четверть суточной нормы, а в неполном стакане геркулесовых хлопьев - полная суточная норма. Именно этот показатель говорит в пользу позитивных действий кишечного тракта.

По этой причине овсяная каша в чести у голливудских звезд. Способствуя улучшению работы кишечника, овсянка нормализует обмен веществ, а от этого зависит не только фигура, но и состояние кожи. Крупа богата биотином (витамином группы B), благотворно влияющим на вашу кожу.

Овсяная каша способствует развитию умственных способностей, она выводит холестерин, препятствуя образованию сосудистых бляшек, за счет чего улучшается кровообращение мозга.

К порции овсяной каши можно добавить за завтраком яичницу или колбасу, бутерброд с маслом – овсянка нейтрализует эти тяжелые для организма продукты.

Диетологи рекомендуют устраивать еженедельно разгрузочные овсяные дни. Для этого отварить 200 грамм овсяной крупы в воде и кушать, запивая отваром шиповника или просто чаем, зеленым или черным. Элемент овсянки – инозитол (витамин B8) – будет активно уничтожать ваш плохой холестерин.

В состав овсянки входят калий, фосфор, железо и другие важные нашему организму компоненты.

овсянка -  Самый ценный и дешевый продуктУченые Кардиффского университета в Великобритании утверждают, что продукт делает человека умней, спокойней, выдержанней. К такому выводу они пришли в результате исследований.

В шотландском городе Эдинбурге есть бар овсянки, который охотно посещают взрослые и дети. На Гороховой улице в Санкт- Петербурге прекрасно функционирует кафе «Овсянка».

Из овса и его производных: овсяной крупы, геркулесовых хлопьев, отрубей делают лечебные отвары и кисели.

Для очищения вашего организма, снижения веса рекомендуется промыть два стакана овса, добавить два литра воды, кипятить (томить) 20 минут, укутать и оставить на сутки. Через сутки процедить, добавив сто грамм меда, еще раз вскипятить. В охлажденный отвар добавить сок лимона, пить по 2/3 стакана. Хранить в холодильнике.

Чтобы вывести из организма лишний холестерин, залейте литром воды 2-3 ложки овсяной крупы, покипятите около 5 минут, оставьте на сутки. На следующий день процедите, отвар пейте по стакану в день или разделите на несколько порций. Из оставшейся овсяной крупы можно сварить отличную кашу, добавив молока, оливкового или другого масла.

Овсяный кисель применяется при заболеваниях желудка и кишечника. Крупу заливают остывшей кипяченой водой 1:1, кладут несколько грамм дрожжей (можно кусок ржаного хлеба), и на 12 часов оставляют в тепле. Слитую через это время жидкость кипятят – получается кисель. Если у вас нет сахарного диабета, можно добавить мед или песок.

Ватрушкина Н.

Постные блюда

Новое