Клюква - полезные свойства

Клюква полезные свойстваИздавна славяне собирали клюкву как лечебное растение, помогающее при высокой температуре, лихорадке, кашле, цинге, обрабатывали её соком раны и гноящиеся язвы. Широко был распространён тонизирующий напиток из клюквы, заменяющий в древней Руси чай. Хорошо была известна клюква в Древнем Риме, у народов Севера, всюду, где имелись заболоченные участки местности.

Клюква болотная (Oxycoccus (кислый, шаровидный) quadripetalus Gilib) - вечнозелёное четырёхлепестковое растение семейства брусничных. Это мелкий полегающий кустарник с темно-зелёными кожистыми листочками и ярко-красными ягодами. Произрастает на торфяных и сфагновых болотах, образуя сплошной ковёр и захватывая иногда огромные площади. Период цветения с мая по июнь. Ягоды созревают к началу осени. Собирают осенью или весной. Осенняя ягода содержит меньше активных веществ и минеральных солей и хуже хранится.

В Северной Америке произрастает журавлиная ягода (crane berry) – клюква величиной с горошину, получившая название от завязи ягод, напоминающих голову журавля с длинным клювом. С начала девятнадцатого века, её успешно культивируют во многих штатах. Американскую клюкву использовали как лучшее средство от цынги и экспортировали в Европу. Из неё готовят соус для индейки, поэтому она получила статус национальной ягоды Соединённых Штатов.

Клюква полезные свойстваПо содержанию полезных для человека веществ относится к дарам природы, которые в высшей степени обладают целебными качествами. Калий, магний и кальций, медь и серебро, свинец и железо, йод и марганец, витамины В2, В1, С, РР, К, флавоноиды, гликозиды, фруктозу, глюкозу, тритерпеновые кислоты, фитонциды, дубильные, пектиновые вещества – вот неполный перечень компонентов входящих в состав одной ягоды. Особенно богата по химическому составу клюква весеннего сбора. За счёт содержания бензойной кислоты долго хранится без применения термообработки и консервантов.

Вопреки распространённому мнению, что клюквенный сбор происходит до первых морозов по традициям древних народов, эту ягоду следует собирать после заморозков или весной. Собранная ранней осенью она плохо хранится и чернеет. Клюкву с белыми бочками выдерживают, не очищая от мусора, пару недель в ёмкостях с хорошей пропускной способностью воздуха (травяные мешки, берестяные короба) пока не покраснеет. Затем подвергают очистке прокатыванием по наклонной поверхности с ограничительными бортиками. Недозревшие (белые) ягоды после прокатывания портятся. В настоящее время клюкву обычно замораживают.

Она способствует пищеварению, полезна для почек, вызывает аппетит, убивает микробы, борется с воспалительными процессами в организме.

Из сладко-кислых ягод клюквы готовят соки, сиропы, прохладительные напитки, варят варенье, джемы, кисель. Ее добавляют в квашеную капусту, каши и другие богатые витаминным содержанием блюда. Полезно употреблять клюкву с мясными блюдами, грибами и другой тяжело перевариваемой пищей. Существует множество рецептов приготовления спиртовых настоек на клюкве. Клюквенная водка известна во всём мире. Целебные свойства клюквы используются при изготовлении лекарств.

Алексахин О. А.

Постные блюда

Новое