Народные средства и рецепты от ушных заболеваний

Народные средства и рецепты от ушных заболеванийВоспаление уха называется отитом. Наружный отит проявляется в виде воспаления кожи самого уха либо наружного слухового прохода. Довольно часто после перенесенных инфекций, таких как грипп, ангина, корь, последствием становится воспаление среднего уха. Признаками среднего отита являются боль в ушах и снижение слуха.

При наружном отите, что б облегчить самочувствие больного рекомендуется наложение согревающего компресса. Для начала нужно место вокруг уха смазать вазелином или детским кремом. Далее смачиваем марлю или мягкую салфетку в спиртовом растворе комнатной температуры, который по крепости должен быть как водка либо в самой водке.

После того как вы смочили марлю выжмите ее легонько и наложите ее вокруг больного уха. А вот само ухо и слуховой проход закрывать не надо. Затем из компрессной бумаги или вощеной надо вырезать круг, сделав разрез посередине, что бы надеть это на ухо. На бумагу сверху положите вату и забинтуйте. Компресс следует держать часа два. Но ночь оставлять согревающий компресс не обязательно. А вот повторять надо пока вы чувствуете, что болит ухо. Не плохой результат дает применение камфарного спирта, разведенного наполовину.

Хороший лечебный эффект оказывает закапывание сока листьев черемши. При воспалении свежий сок необходимо закапывать два раза в день в каждое ухо по три - четыре капли и продолжительность такого лечения 2 недели.

При болях в ушах принимают семена шиповника. Из семян шиповника можно делать отвары, а можно просто съедать их, а также делать их отвар в вине.

Не плохой результат дает и такое народное средство, как прикладывание к больному уху травы золототысячника. Ее берут или цветущую или распаренную.

Еще можно попробовать и такой способ. Сверните обычный лист бумаги или газеты, что бы получилась воронка и вставьте ее узким концом в ухо. Затем подожгите и держите, пока не станет горячо. Со вторым ухом проделайте то же самое.

Для того что бы очистить ухо от грязи и гноя можно выполнить такую процедуру. Пропитайте кусок льняной материи расплавленным воском или обмажьте ее немного воском. Затем сверните кульком и вставьте в ухо узким концом, а широкий конец надо зажечь. Процедуру прекратить, когда тряпка догорит до уха.

Неплохо способствует снятию воспаления горячий кирпич, обернутый тряпкой, который надо приложить к больному месту часа на 2 и принять жаропонижающее лекарство.

Вот еще такой несложный рецепт, который доступен всем. Необходимо взять? не спелых головок мака и залить 120 г. молока. Варить 30 мин. Далее. Остудите до теплого состояния и промойте этой смесью ухо.

Хороший результат дает промывание уха подогретым молоком с добавлением конопляного масла.

При воспалении уха в народе использовали вываренный сок из корней лопуха, доведя его до густоты сметаны для смазывания им слухового прохода, а так же прикладывали к уху, распаренную в печке траву иван-чая.

А так же можно выполнить и эту процедуру. Испеките в золе маленькую луковицу и заверните ее в салфетку и добавьте немного свежего несоленого сала и затем поместите в больное ухо на одну минуту.

Народные средства и рецепты от ушных заболеванийЕсли воспалено среднее ухо, то можно вставить в него тампон из ваты, смочив в настойке ягод можжевельника. Не забудьте слегка отжать ватку или закапать сок мяты, смешав его с медом и водой.

При ушных болезнях, как наружное средство, используют миндальное масло. В больное ухо закапываем ШЕСТЬ - СЕМЬ капель масла и ставим ватный тампон. А вот при ослаблении слуха вследствие простудных заболеваний или ревматических припадков масло применяют так. В первый день закапать семь - восемь капель с начала в одно ухо, на второй день – в другое и закрываем ватой. Когда болезнь отступит, прополощите ухо теплой водой. При наличии опухоли в ухе и воспалении, следует растирать его миндальным маслом. Оно способствует устранению боли и снятию воспалительного процесса.

Сделайте ушные ингаляции. Для выполнения их возьмите сок ясеня, который собирают в мае и поставьте на плиту. Когда пойдет пар, подержите над ним ухо. Промывайте по утрам и вечерам ухо губкой, предварительно смочив в этом растворе и заметите, что исчезает глухота.

Почти всем известно, что уксус способствует открытию закупорок в решетчатой кости и прекращению шума в ушах. Поэтому горячие пары уксуса применяют при тугоухости.

Сок подорожника способствует снятию боли в ушах.

Что бы вновь начать хорошо слышать попробуйте такой метод. Ежедневно перед сном минут за 20 очистите зубчик свежего чеснока и ростерите его. Затем капните в полученную кашицу две - три капли камфарного масла и заверните в марлю или бинт. Вставьте в ухо, которое плохо слышит, и подержите в ухе, пока не начнет жечь.

Для улучшения слуха необходимо съедать ежедневно по четверть лимона в кожуре, а так же рекомендуется вот такие несложные упражнения:

1)Круговыми движениями указательных пальцев растирать, слегка нажав ямки под мочками ушей. Палец правой руки вращается по часовой стрелке, а левой - против. Первые десять дней упражнение выполнять семь раз, следующие - 14 раз и, и последние - это упражнение выполняем 21 раз, но не больше.

2) Обхватите пальцами уши так, чтобы большие пальцы рук находились сзади ушей, а остальные пальцы – перед, и начинайте делать легкие подергивания за уши влево и вправо. Необходимо проделать данное упражнение такое же количество раз, как и в первом упражнении.

3)Выпрямите и разогните на руках указательный и средний пальцы, а остальные пальцы подогните. Далее начинайте растирание области возле ушей. Начните от основания к вискам, а затем к затылку снизу вверх, при этом уши должны находиться между раздвинутыми пальцами. Кратность движений идентично.

Кайрис А. А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте