Как увеличить эргономику кухни?

Как увеличить эргономику кухниКухня становится более функциональной. Новые механизмы помогают более грамотно обустраивать пространство и находить наиболее рациональные решения. Это и различные угловые варианты, выкатные системы, которые отвечают за то, чтобы у вас все было под рукой. А также вместительные вертикальные шкафы для хранения запасов. В концепции CleverStorage есть система CONVOY. На площади в 0,5 м2 помещаются запасы семьи из 3 человек. Один такой шкаф заменяет 4,5 обычных. И удобно, и пространство экономится.

Сегодня рабочее пространство продумано до мелочей. Кроме того, делается все, чтобы кухня стала местом сбора всей семьи. Бывает встроенная в столешницу плазменная панель. Когда нужно — это рабочая зона, когда нет — пространство занимает телевизор.

Уже при проектировании следует учитывать все типичные рабочие процессы. Дело в том, что вся работа выполняется в определенных зонах. Вот основное деление этих зон: запас, мойка, приготовление еды. В этих зонах должно размещаться все необходимое. Допустим, между плитой и мойкой логично расположить рабочую поверхность. Значит, там же должны располагаться ножи, разделочные доски и приправы. Специалисты расставят все эти зоны в самой эргономичной последовательности, в зависимости от планировки вашей кухни.

Для правильной организации рабочего пространства нужно учитывать «правило трех шагов». То есть до каждой функциональной зоны можно добраться в три счета. При выполнении этих условий суета, которая обычно существует на кухне, уходит сама собой.

Как увеличить эргономику кухниЭргономичность возможна за счет улучшения доступности и обозримости запасов на кухне. К примеру, одним движением руки выдвигается вся ваша «кладовая». Это упрощает работу на кухне, экономит время и средства.

Говоря о функциональности кухни, нельзя не затронуть тему технического оснащения. Какие новинки появились на рынке встраиваемой бытовой техники?

Современная техника делает все, чтобы облегчить процесс готовки. Например, в одной духовке насчитывается до тысячи алгоритмов. Вы только выбираете степень прожарки, а техника делает за вас все остальное. Встроенный в духовку аромафильтр нейтрализует запахи. Но если вы все же хотите ощущать запах вашего любимого блюда, то эту функцию можно отключить. А специальный температурный щуп позволяет добиться безошибочного, ресторанного приготовления того или иного блюда.

Остается только красиво подать блюдо на стол.

И качество готовых продуктов заметно повышается. Вот еще одна технология приготовления — индукционные варочные панели. Они считаются самыми прогрессивными и занимают 90% европейского рынка. Их действие основано на создании магнитного поля между варочной панелью и посудой. Коэффициент полезного действия электрической печи около 30%, а индукции — все 90%. Эти панели являются энергосберегающими. Когда вода закипает, уровень мощности автоматически понижается. Рабочая зона быстро нагревается и быстро остывает.

Как только вы убираете посуду, поверхность сразу же охлаждается. С такой техникой кухня становится еще более безопасной.

Первым помощником на этом поприще является посудомоечная машина. Она предназначена для каждодневного использования. И не стоит волноваться о цене. Современные машинки используют необходимое количество ресурсов, самостоятельно просчитывая степень загрузки. Еще одна распространенная ошибка: большинство клиентов почему-то уверены, что им нужна маленькая по объему посудомойка. Дело в том, что модели с шириной 45 см являются совершенно неудобными. Туда не помещаются ни большие кастрюли, ни сковороды. И получается, что самую грязную работу вам приходится делать вручную. Конечно, стоит все-таки сделать сноску на размер кухни. Одно дело, когда у человека 12—20 м2 кухня, другое — когда 6 м2.

Морсов А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте