Уход за телом при похудении

Уход за телом при похуденииСадясь на диету, женщины видят в мечтах свою стройную фигурку и гладкий, подтянутый силуэт. А в результате вместе со стройностью, зачастую, получают складки и дряблую кожу, особенно при резкой потере веса. Поэтому уход за телом при похудении крайне важен. Чтобы избежать обвисания кожи в проблемных местах (на животе, внутренней стороне бедра, руках, лице и шее) желательно придерживаться следующих рекомендаций, касающихся самого процесса похудения.

• Худеть медленно: сбрасывать не более 1 кг в месяц.

• Не исключать из рациона белковую пищу.

• Не отказываться от употребления жиров, в частности рыбы, растительного масла, орехов.

• Регулярные спортивные нагрузки сделать своей привычкой.

• Выпивать в день не менее полутора литров чистой воды.

• Не пренебрегать витаминно-минеральными комплексами.

Что касается непосредственно ухода за телом при похудении, то здесь можно рекомендовать такие процедуры и манипуляции.

1. Контрастный душ. Эта водная процедура, подразумевающая поочередное обливание холодной и горячей водой, прекрасно подтягивает кожу за счет стимуляции кровообращения в ней.

2. Отлично повышают тургор кожи ванны с морской солью, которые следует принимать 1-2 раза в неделю по 20 минут. Помимо соли, в воду можно добавлять несколько капель любого цитрусового эфирного масла (апельсина, грейпфрута, мандарина).

3. Пилинг при помощи скраба. Скрабирование делает кожу гладкой, обновляет ее, а также активизирует кровообращение и подготавливает кожу к воздействию других средств (кремов, гелей, масел). В домашних условиях можно приготовить превосходный скраб из кофейной гущи и жидкого мыла (геля для душа), которым во время душа нужно массировать проблемные участки.

4. После принятия душа и использования скраба необходимо увлажнить кожу посредством крема, масла или геля. Лучше, если перечисленные средства будут обладать подтягивающим или антицеллюлитным эффектом. Подтягивающий крем можно приготовить из обычного детского или увлажняющего, добавив в него измельченное в порошок мумие. А антицеллюлитное масло может получиться из обычного оливкового путем добавления к нему нескольких капель эфирных масел апельсина, гвоздики, розмарина и лаванды.

Уход за телом при похудении5. Заметно улучшает состояние кожи массаж. Лучше, если его проводит квалифицированный специалист, но, в крайнем случае, можно делать и самомассаж, например, растирать себя жесткой щеткой или втирать крем, используя специальные массажеры.

6. Обертывания. Это очень эффективные процедуры, которые не только делают кожу более упругой, но и способствуют сжиганию подкожного жира. Обертываний существует великое множество. Смесь для них можно приобрести в специализированных магазинах, а можно сделать самостоятельно. Хороший результат дает шоколадное обертывание, кожа после него очень нежная, гладкая и благоухающая. Для проведения процедуры потребуется черный шоколад, который нужно растопить до полужидкой консистенции и после душа со скрабированием нанести на проблемные участки кожи. Затем необходимо на 20-30 минут обернуться пищевой пленкой и спокойно полежать, после чего смыть с кожи шоколад.

Отлично зарекомендовало себя обертывание из морских водорослей (ламинарии) и голубой глины. Сухую ламинарию нужно залить небольшим количеством теплой воды и подождать, пока она разбухнет, а затем смешать ее с глиной, при необходимости добавив в смесь воды, чтобы получилась кремообразная масса. Настоять смесь полчаса и нанести на проблемные участки так же, как в случае с шоколадным обертыванием.

7. И наконец, чтобы предотвратить обвисание кожи на лице, нужно 2 раза в неделю накладывать на него подтягивающие кожу и усиливающие кровообращение маски. В домашних условиях можно приготовить такую медовую маску: смешать столовую ложку меда с чайной ложечкой соли, нанести на лицо, похлопывая кожу кончиками пальцев, оставить на 10 минут, затем смыть.

Есть еще множество всевозможных рецептов масок, кремов и обертываний, готовых косметических препаратов, а так же домашних и салонных процедур, призванных сделать кожу упругой и подтянутой. Однако желаемый результат можно получить лишь при условии их систематического применения и регулярного ухода за телом при похудении.

Савенкова А.

Постные блюда

Новое