Как бороться с расширенными порами и жирным блеском на лице

Как бороться с расширенными порами и жирным блеском на лицеКак правило, расширенные поры и блеск на лице бывают у людей с жирным типом кожи, то есть с такой кожей, сальные железы которой продуцируют чрезмерное количество кожного сала. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма, а также спровоцировано неправильным уходом за кожей и даже некоторыми заболеваниями. Жирная кожа может быть человека в любом возрасте, но чаще всего встречается у молодых людей.

Благо дело, в современной косметологии немало различных средств, при помощи которых кожа остается ровной и матовой даже в жару. Чтобы бороться с расширенными порами и жирным блеском на лице следует, прежде всего, организовать коже правильный уход. Такой уход должен быть ежедневным и включать несколько последовательных этапов: очищение кожи, тонизацию, увлажнение, защиту.

Очищение кожи. Это главнейший этап борьбы с расширенными порами, а также с комедонами (черными точками, закупоривающими поры). Дело в том, что жирная кожа из-за покрывающей ее сальной пленки быстро загрязняется. Именно поэтому так важно минимум дважды в день очищать ее при помощи специальных средств: гелей, пенок, муссов для умывания.

Важно! Нельзя умываться с обычным щелочным мылом, а также слишком горячей водой, так как это сильно пересушивает кожу и в результате провоцирует еще более обильное салоотделение.

В течение дня при необходимости жирную кожу можно очищать с помощью специальных салфеток, пропитанных экстрактами алоэ, масла чайного дерева и другими противовоспалительными компонентами.

Как бороться с расширенными порами и жирным блеском на лицеГлубокое очищение. Это, как правило, легкий пилинг, который стоит проводить не чаще 2-х раз в неделю. Для глубокого очищения можно применять скрабы, энзимные пилинги или специальные очищающие маски. Они отшелушивают верхний ороговевший слой эпидермиса, тем самым освобождая поры, обновляя кожу, улучшая ее цвет и подготавливая для максимально эффективного воздействия средств на следующих этапах ухода.

Тонизирование и увлажнение. Этот следующий за очищением этап также очень важен для жирной кожи с расширенными порами. Тонизирующие средства повышают тонус кожи, сужая поры, питают и освежают ее.

Увлажнение необходимо для восполнения потерянной влаги, предотвращения пересыхания кожи. Для этих целей можно применять легкие увлажняющие кремы, содержащие такие компоненты, как гиалуроновая кислота, экстракты морских водорослей, ромашки, алоэ, а также масло жожоба. В жаркое время вместо крема можно использовать различные эмульсии, гели и флюиды на водной основе, имеющие легкую текстуру, быстро впитывающиеся и не оставляющие блеска. Желательно, чтобы в их составе были такие антиоксиданты, как витамины С и Е, защищающие кожу от влияния агрессивных факторов среды, а также экстракты белого или зеленого чая, которые обладают антивозрастным эффектом.

Защита кожи. В первую очередь кожу необходимо защищать от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца. Именно они провоцируют жирный блеск на лице. Для защиты подойдет любое средство, содержащее УФ-фильтры, а также такие физические фильтры, как диоксид цинка или диоксид титана, которые мягко матируют кожу, но не закупоривают поры. В завершении остается напомнить о пользе различных масок для лица. Матируют, сужают поры, снижают гиперактивность сальных желез домашние маски на основе яичного белка, кисломолочных продуктов, лимона, огурца, белой глины и др.

Савенкова А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте