Инфракрасная сауна. Польза и вред

Инфракрасная сауна. Польза и вредМы живем в невероятное время. То, что еще совсем недавно было научной фантастикой, сегодня активно используется в повседневной жизни, делая ее проще, насыщеннее и интереснее. Высокие технологии помогают нам трудиться, отдыхать и даже ухаживать за собой. Ярким примером тому может служить инфракрасная сауна.

То, что тепловые процедуры оказывают положительное воздействие на организм, было известно еще за много веков до открытия инфракрасного излучения, но использовать его энергию для оздоровления и очищения организма стало возможным не так давно. Как следствие, до сих пор идут дискуссии о том, насколько полезно или вредно такое излучение для человека.

Прежде чем говорить о возможном вреде или пользе, стоит отметить, что инфракрасное излучение абсолютно естественно для человека. Самым большим его источником является Солнце. Именно благодаря инфракрасному спектру нашего светила, оно имеет возможность согревать все вокруг. На этом же принципе основано и действие инфракрасной сауны. В ней специальные элементы излучают тепловые волны, нагревая поверхность тела человека до 4 сантиметров в глубину. При этом в клетках происходит множество различных процессов. Какова же польза такого нагревания?

Прежде всего, при посещении инфракрасной сауны происходит быстрый нагрев тела до температуры 38 градусов Цельсия. При такой температуре погибают почти все болезнетворные микроорганизмы.

Также во время процедуры расширяются поры, и начинается активный процесс потоотделения, при котором очищаются клетки кожи и выводится из организма лишняя жидкость. Мягкое разогревание тканей усиливает процессы кровообращения и, как следствие, активизирует их восстановление. Кроме того, тепловое нагревание в сауне является отличной тренировкой для сосудов и сердца. Выдержать сеанс в 20-30 минут в такой сауне намного легче, чем в обычной парилке, ведь нагревается не окружающая среда, а непосредственно ткани организма.

Инфракрасная сауна. Польза и вредКазалось бы, столько пользы от получасового сеанса. Но инфракрасная сауна может наносить и вред организму. Не путем теплового излучения, а посредством пренебрежения к противопоказаниям и правилам посещения.

Так, до процедуры обязательно необходимо очистить кожу от всех косметических средств. Не допускается использование никаких кремов и масок, не предназначенных именно для инфракрасной сауны. Нельзя посещать сауну голодным, как и плотно поевшим. Не следует приступать к сеансу при любых признаках недомогания: головной боли, простуде, слабости. Кроме того, важно не забывать во время процедуры пить, но не очень много.

Также следует знать, что прямыми противопоказаниями к процедуре являются нарушения в функционировании щитовидной железы, наличие доброкачественных или злокачественных опухолей, кожных заболеваний в стадии обострения, заболеваний сердечно-сосудистой, костной и мочеполовой систем. Кроме того, не рекомендуется посещать такую сауну беременным и недавно родившим женщинам.

В прочих случаях, соблюдая правила пользования, можно значительно усилить эффект создаваемый физическими нагрузками и диетами, оздоровить организм и сохранить молодость и красоту кожи. Нужно только не забывать главное правило любой косметической процедуры – соблюдение меры!

Katty

Постные блюда

Новое