Как часто нужно менять постельное белье?

Как часто нужно менять постельное бельеКаков бы ни был ваш романтический статус, вы никогда не ложитесь спать в одиночестве. Удивлены? Но это действительно так. Вместе с вами в кровати оказывается бесчисленное количество злоумышленников. Чтобы понять, о чем же идет речь, прочитайте, что говорят микробиологи и иммунологи. Одни люди меняют постельное белье раз в неделю, другие – раз в месяц, а некоторые и еще реже. Замечено, что очень многие, особенно молодежь, крайне невнимательно относятся к проблеме своевременной замены наволочек, простыней и пододеяльников.

Как часто нужно менять постельное белье?

Простыни и наволочки необходимо стирать раз в неделю, чтобы убрать загрязнения, скапливающиеся на белье в течение прошедшего периода времени. Будет безопаснее, если вы не будете вдыхать запах этого материала.

Как получается, что простыни становятся такими грязными?

Клетки человеческой кожи - пища для постельных клещей. Это одна из самых больших проблем, связанных со сном в кровати. Клещи накапливаются на белье вместе с их фекалиями. А еще есть перхоть домашних животных, плесневые грибки, споры грибков, телесные выделения и бактерии. И это не считая пыли, волокон, частиц насекомых, пыльцы, грязи, песка и косметики. Как ни удивительно, один человек может создать до литра загрязнений за ночь – и даже больше, если у него много одеял. И конечно, не стоит отрицать тот факт, что очень многие едят в постели во время просмотра телевизора, что также не способствует стерильности.

Все это просто отвратительно, но есть ли реальный риск для здоровья?

Загрязнения на постельном белье - прямая угроза для дыхательных путей, но не источники инфекции. Если у вас аллергия или астма, то ваше состояние здоровья может ухудшиться. Но если у вас нет аллергии, она может развиться, так как организм постоянно подвергается воздействию вредных веществ.

Как часто нужно менять постельное бельеСуществует ли идеальный способ выстирать постельное белье?

Требуется, чтобы температура воды для стирки была от 60 градусов – такая программа существует у каждой стиральной машины. Желательно также, чтобы постельное белье сушилось в машине при помощи горячего воздуха. Это убивает бактерии и постельных клещей.

Для дополнительной защиты можно использовать отбеливатель. Это самое дешевое средство для уничтожения бактерий, которое можно применять в малых количествах. Отбеливатели, которые используются в холодной воде, содержат перекись, что также способствует избавлению от бацилл.

Итак, нужно стирать постельное белье один раз в неделю в горячей воде, и можно спать спокойно?

Нет. Чтобы защитить матрас, лучше всего дополнительно использовать наматрасник. Он идеально подходит для сбора загрязнений. Все лишнее, вредное и ненужное будет оставаться на нем. Без наматрасника с течением времени матрас превращается в настоящий рассадник бактерий, этакий «ботанический и зоологический сад». Наматрасники, изготовленные из современных синтетических материалов, хорошо подходят для людей с симптомами астмы и аллергии. И, что немаловажно, их можно стирать.

Васина П.

Постные блюда

Новое