Угри и уход за кожей лица

Угри и уход за кожей лицаУгревая сыпь значительно ухудшает внешний вид кожи, лишая ее привлекательности. Появление угрей обычно совпадает с периодом полового созревания. Ухудшению здоровья кожи лица способствует расстройство эндокринной системы, неправильный уход и несоблюдение элементарных правил рационального питания.

Значительный, а порой и невосполнимый, ущерб коже лица может нанести использование в подростковом периоде косметических средств, предназначенных для сухой стареющей кожи. Те высокоактивные биологические вещества, которые в них содержатся, могут вызвать неконтролируемое повышение функции сальных желез и изменение агрегатного состояния секрета, что приведет к закупорке выводных протоков и развитию воспаления.

Воспалительный процесс начинается с образования вокруг угря ободка гиперемии. За краснотой следует отек, за отеком – образование полости, наполненной гноем. Такое развитие процесса завершается формированием рубца и пигментного пятна на месте бывшего простого угря. Для того чтобы уменьшить вероятность развития гнойного воспаления следует тщательно следить за чистотой кожи лица.

Ну а для предупреждения развития угрей необходимо принимать меры по снижению жирности кожи лица. Великолепным средством для восстановления здоровья кожи и нормализации функции ее желез являются подходящие по возрасту препараты натуральной косметики, обогащенные пребиотиком. Пребиотик, способствуя укреплению жизнедеятельности нормальной микрофлоры, проживающей на поверхности кожи, ускоряет течение метаболических процессов в глубоких слоях кожи, нормализует кровообращение и все функции кожи, в том числе и функции сальных желез.

Угри и уход за кожей лицаВ процессе ухода за угреватой кожей следует использовать все возможные способы, в том числе и средства домашней косметики. Хорошо подходят маски для лица. Уникальной способностью очищать кожу лица обладает дрожжевая маска. Ее легко приготовить, достаточно смешать около 25 грамм свежих дрожжей с молоком и нанести на кожу лица. Если вместо молока использовать настой ромашки, чистотела или календулы, эффективность будет значительно выше.

Потрясающий эффект при жирной угреватой коже дает маска из водорослей. Для ее приготовления используют купленный в аптеке порошок сухой спирулины или цитозиры, смешанный с овсяной мукой и щепоткой питьевой соды. Приготовленную смесь можно использовать для горячих компрессов и лечебных масок.

В процессе ухода за кожей лица следует постоянно помнить о том, что жирные и сладкие, острые и соленые, копченые и консервированные продукты питание способствуют повышению функции сальных желез и образованию на ее поверхности угрей. От таких блюд придется отказаться, заменив их молочно-растительной диетой, богатой витаминами и микроэлементами. Особо полезными для кожи считаются витамины группы «В», повышенным их содержанием могут похвастаться бобовые, крупы, молоко и цельно-зерновая мука.

Достаточно эффективными средствами в борьбе с угрями могут оказаться свежий воздух, морская вода и умеренные солнечные ванны. Кстати, угревая сыпь может быть не только результатом неправильного ухода за кожей лица или нерационального питания, но и признаком хронического недуга. В данном случае весьма нелишним будет визит к врачу-эндокринологу.

Александр Сергеевич

Пасхальные блюда

Новое на сайте