Покупка фотоаппарата. На что обратить внимание

Покупка фотоаппарата. На что обратить вниманиеДля начала будущему покупателю следует решить, для каких целей совершается покупка? Если человек планирует заниматься профессиональной фотографией, снимать праздники, торжества, то для этого ему нужен зеркальный фотоаппарат, который делает более качественные снимки, но в то же время он и сложнее в управлении. Если же таких целей нет, то можно приобрести так называемую «мыльницу», которая меньше по габаритам и легче в обращении. На сегодняшний день практически любая «мыльница» дороже 3 тысяч делает хорошие снимки, поэтому обратим внимание именно на этот вид фотоаппарата.


1. Размер, габариты.
Если вы планируете носить фотоаппарат с собой постоянно в надежде увидеть что-то интересное и сделать ценный и редкий кадр, то покупайте маленькую, компактную и легкую «мыльницу», море таковых можно найти на витринах магазинов. С другой стороны, у моделей больших размеров больше функциональных настроек и больший zoom, об этом речь пойдет ниже. Уделите внимание цвету фотоаппарата. Если вы постоянно бываете на природе, на море, в лесу, то стоит купить модель яркого цвета, чтобы случайно не забыть после ухода.

2. Zoom, он же приближение-удаление. Предназначен для съемки предметов на расстоянии, к которым сложно приблизиться. У маленьких, компактных фотоаппаратов он небольшой - 3-5 раз, в то время как у больших по размеру моделей есть возможность приближения объекта до 6-28 раз. Но эти фотоаппараты достаточно громоздкие, повсеместно носить их с собой затруднительно.

3. Элементы питания. Фотоаппараты могут работать либо от собственной, «родной» батареи, либо от элементов питания формата ААА. Рекомендуется выбирать вторые в том случае, если вы приверженец активного образа жизни и периодически оказываетесь в местах, где зарядить батарею проблематично (лес, горы и т.д.). Несколько заблаговременно купленных упаковок батареек спасут вас в ситуации, когда заряд батареи закончится. Если же поездок не планируется, покупайте фотоаппарат с «родной» батареей, тут все просто: днем пользуешься, а вечером ставишь на зарядку. Все просто и без лишних затрат.

Покупка фотоаппарата. На что обратить внимание4. Объем памяти. Изначально небольшой в большинстве фотоаппаратов, поэтому рекомендуется покупать дополнительную съемную карту памяти. Обращаем внимание на то, что большинству фотоаппаратов подойдут карты памяти формата SD, но у некоторых производителей они имеют свой собственный формат, стоят на порядок дороже и продаются не во всех магазинах.

5. Экран. Любой цифровой фотоаппарат оснащен экраном, показывающим картинку во время съемки и уже отснятые снимки в режиме просмотра фотографий. Соответственно, чем больше экран, тем лучше. Экран должен быть также ярким, чтобы изображение можно было рассмотреть даже при светящих на него лучах солнца. Обращайте внимание на разрешение экрана, от этого зависит детальность картинки.

6. Настройки. Бывают автоматические и ручные. Первые предназначены для съемки уже готовых заданных сюжетов (пейзаж, портрет и т.д.), назначение вторых - ручная, более точная регулировка, съемка так, как вы хотите. Первые проще, вторые делают фотографию лучше.

7. Матрица. От ее размера зависит, насколько детализированной и точной будет фотография. Больший размер матрицы обеспечивает и лучшие снимки. По сути, это один из наиболее важных параметров фотоаппарата.

Выше мы рассмотрели наиболее значимые характеристики цифровых фотоаппаратов. Надеемся, статья будет полезна для людей, собирающихся приобрести эту, безусловно, полезную и нужную вещь.

Сергей Александрович

Пасхальные блюда

Новое на сайте