Идеальная мама

Идеальная мамаТак что же такое «идеальная мама»? Ответить на этот вопрос однозначно весьма сложно. Кто-то уже считает себя вполне состоявшейся и абсолютно идеальной мамой, а кто-то всю жизнь остается недоволен результатом своей деятельности. Да и должна ли мама быть такой уж идеальной? Ведь все мы не безупречны и склонны совершать ошибки, и так важно, чтобы ребенок рос с пониманием того, что мама тоже человек, поэтому не всегда может исполнять все его нужды.

Но зачастую женщинам крайне важно заслужить в глазах общественности этот престижный социальный статус под названием «идеальная мать». Да это и не удивительно – сразу отпадает куча нравоучений, наставлений, вопросов, и жить становится как-то проще, что для молодой мамы весьма немаловажно. Однако, что еще более печально, идеальная мама в глазах общественности – эта женщина, у которой дети всегда исправно накормлены, чисто одеты, розовощеки и послушны. И мало кто задумывается, что за этой благополучной оболочкой, зачастую, скрывается не одна несчастная детская судьба и испорченное детство.

Редко можно увидеть родителей, которые обращают внимание на оборотную сторону воспитания детей. И напрасно! Например, такая, казалось бы, элементарная вещь как понимание, может решить множество проблем в общении и воспитании своего чада. Как часто можно услышать от своих детей фразу: «Вы меня не понимаете!». Как правило, родители склонны отвечать: «А какие у тебя могут быть проблемы?», даже не пытаясь вникнуть в суть дела. Отмахиваясь таким образом от внутреннего мира ребенка, мы рискуем стать ему абсолютно чужими, ведь только самому близкому и родному человеку должны в первую очередь доверять свои секреты наши дети.

Идеальная мамаЕще одной важной составляющей в гармоничных отношениях детей и родителей является участие в жизни своих отпрысков. Участие во всех сферах их жизни: в учебе, в увлечениях, их мыслях и чувствах. Не стоит абстрагироваться и отделять свою «взрослую» жизнь от жизни детской. Ведь зачастую это бывает не только полезно для воспитания детей, но и интересно и познавательно для самих родителей. Как это ни парадоксально, но именно собственные дети способны нас многому научить, дать возможность посмотреть на себя со стороны.

Исходя из двух предыдущих составляющих «идеальной мамы», вытекает третья – это принятие своего ребенка таким, каков он есть на самом деле, а не таким, как нам бы хотелось. Не стоит свою нереализованность взваливать на хрупкие плечи ребенка. Дети не обязаны доделывать за нами то, что мы не сумели или не смогли. В конце концов, вряд ли это добавит вам счастья. И, конечно же, не стоит требовать от сына или дочери быть всегда и во всем хорошими и правильными. Помните о том, как трудно быть идеальным.

Итак, подводя резюме, можно сказать, что для того чтобы быть идеальной мамой, нужно больше внимания уделять внутреннему миру своего ребенка. Однако при этом не следует забывать ориентироваться, прежде всего, на индивидуальные особенности своих деток, их возраст, характер и особенности восприятия ваших педагогических экспериментов.

Katty

Постные блюда

Новое на сайте