Научись правильно отдыхать

Научись правильно отдыхатьОдни обожают валяться на диване и, ни о чём не думая, смотреть в потолок. Другие отдыхают, болтая по телефону или раскладывая пасьянс. Третьи не могут просидеть без дела и пяти минут – их так и тянет пылесосить, гладить и вязать… В общем, у каждой из нас есть свой любимый и, увы, привычный способ расслабления. Почему «увы»? Да потому что наш организм быстро привыкает к этим ритуалам и воспринимает их не как отдых, а как рутинную работу. Вывод: время от времени изменяй своим привычкам, пробуй на вкус что-нибудь новенькое!

Не отказывай себе в этом удовольствии. Забудь о делах, погрузись в атмосферу покоя.

Т-с-с! У нас – тихий час

У тебя есть возможность подремать полчаса после обеда, а ты проводишь это время, сидя за компьютером? Зря! Сомнологи уверяют, что кратковременный дневной сон – лучшее средство от усталости. По их мнению, он даже более эффективен, чем ночной сон! Попробуй устроить себе такой «тихий час». Уверены: ты встанешь бодрой и жизнерадостной.

Не удаётся заснуть? Прими ванну. Вода расслабляет и успокаивает, особенно если в неё добавить ароматическую соль.

Дыши глубже, слушай тишину!

Выбираясь на природу, запоминай не только то, что видишь. Бережно собирай в копилку памяти запахи и звуки. Потом, сидя дома или в офисе, ты сможешь мысленно вернуться в понравившееся тебе место… Всего несколько минут умозрительного путешествия – и ты отдохнула! Не огорчайся, если с первого раза у тебя ничего не получится. Практикуйся!

Ну очень вкусная пауза

Чем ты обычно заедаешь внезапно возникшее чувство голода? Бутербродами, чипсами или попкорном? Предлагаем разнообразить скудное меню вкуснейшими фруктово-ягодными десертами и коктейлями. Готовить их просто, да и времени на создание нежнейшего лакомства понадобится совсем немного. К тому же сам процесс приготовления доставит немало удовольствия: пьянящие ароматы и возможность экспериментировать непременно поднимут настроение.

Запланированное удовольствие?

Представь себе, именно так! Записывать в блокноте – не обязательно. Достаточно всё как следует обдумать.

• По дороге в офис… купить цветок – для себя и что-нибудь вкусное для коллег. Даже если немного опоздаешь на работу, тебе всё простят. А как же иначе?

Научись правильно отдыхать• Отправляясь на очередную летучку… не забыть взять с собой блокнот! Это незаменимая вещь на летучках. Заскучаешь – рисуй смешные рожицы!

• Решая, что бы съесть… не листать меню, а прислушаться к организму. Он подскажет, чем его сегодня нужно побаловать. Не пугайся, если он потребует шоколада.

• Возвращаясь с обеденного перерыва… не спешить на рабочее место. Погуляй: пройдись по улице, посмотри на прохожих, остановись возле витрин магазинов.

• Выполняя работу… делать небольшие перерывы: выпить чашечку кофе, поболтать с подругой. Во время таких пауз и появляются самые оригинальные идеи!

• Планируя дела на следующий день… предупредить шефа, что на утро у тебя назначена важная встреча. Если планы изменятся, можешь подольше поспать.

Совет. Установи минутную стрелку своих часов всего на пять минут вперед. Благодаря этой простой уловке ты реже будешь опаздывать на важные встречи.

Виктория Елисеева

Пасхальные блюда

Новое на сайте