Лимон очистит дом

Лимон очистит домЕсли у вас есть этот желтый солнечный фрукт, бытовая химия не понадобится. Забудьте о добром десятке дорогостоящих чистящих средств у вас под раковиной. Скорее всего, на вашей кухне, в холодильнике, уже есть мощное оружие против грязи и бактерий. Лимон, который в холодное время так здорово дополняет горячий чай, а в прохладу придает неповторимый вкус освежающим коктейлям, это также великолепное эффективное средство для уборки дома.

В чем же секрет этого ароматного фрукта? В лимоне содержится большое количество кислоты, которая делает его мощным антибактериальным средством, способным победить наиболее распространенные виды бактерий, присутствующих в доме.

Как лучше всего использовать лимон для очищения помещения, придания ему свежести и уничтожения бактерий?

Обезжирить и освежить канализацию – срежьте с лимона кожуру, выжмите из плода сок, налейте его в сток канализации, а затем сверху залейте горячей водой. В отличие от уксуса, который иногда используется для этой же цели, но не оставляет запаха, лимон обезжирит сток и оставит приятный аромат свежести.

Заставить вновь сиять вещи из металла и сплавов – когда дело доходит до меди, латуни и хрома, лучше избегать резких химических веществ. Вам поможет половинка лимона. Лимонная кислота, содержащаяся в этом фрукте, отлично отчистит металлическую посуду и столовые приборы. Желаете особого сияния? Опустите половинку лимона срезом в поваренную соль – она является отличным абразивным средством, которое дополнительно отполирует поверхность до блеска.

Лимон очистит домДезинфицировать микроволновую печь – никак не выветривающийся неприятный и навязчивый запах, оставшийся после приготовления попкорна или размораживания мяса, может надолго отвратить вас от пользования этим кухонным агрегатом. Поможет всего один лимон. Нарежьте его на очень тоненькие ломтики и поместите в контейнер, который можно использовать в микроволновой печи. Налейте в контейнер воду и прогрейте его в течение двух минут на максимальной мощности. Антибактериальные свойства лимона и испарения лимонной кислоты уничтожат бактерии и смягчат присохшие кусочки пищи (вам будет намного легче в дальнейшем их отчистить).

Избавиться от остатков моющих средств в ванной – вместо того чтобы драить плитку и все остальные поверхности в ванной комнате покупной химией, которая далеко не всегда безвредна, попробуйте прибегнуть к помощи лимона. Выжмите сок из 6 лимонов и влейте его в бутылку с распылителем. Смело «напшикайте» спреем на все, что требуется очистить. Лимонная кислота отлично справится с отложениями и налетом. Кроме того, благодаря антибактериальным и антисептическим свойствам лимона все поверхности прекрасно продезинфицируются.

Мыть посуду – если жидкость для мытья посуды вызывает у вас стойкую неприязнь, попробуйте воспользоваться половинкой лимона, на срезе присыпанной обыкновенной содой. Мойте ей тарелки, словно губкой. Вы увидите, как жир растворяется на глазах, а благодарная посуда начинает сиять чистотой и свежестью.

Полина

Постные блюда

Новое