Растения в интерьере

Растения в интерьереРастения в нашей жизни играют большую роль, без них наши квартиры и дома стали бы безликими и неживыми. Разве бывает сад без цветов? Именно цветы в саду делают его неповторимо прекрасным и притягательным. То же самое касается и комнатных растений. Они создают комфортную и уютную атмосферу в помещении. А согласно последним исследовательским данным, растения своей энергетикой способны влиять на настроение человека и даже лечить. Верить этому или нет – личное дело каждого, но то, что растения дополняют любой интерьер, делая его более живым и привлекательным, согласятся многие.

Прежде чем дополнять интерьер помещения растительностью, нужно узнать кое-что о комнатных растениях.

Во-первых, размер растений очень разнообразен, они могут быть совсем крошечными или большими, похожими на небольшие кустарники. Каждому интерьеру помещения подойдет растительная композиция своего определенного размера. Комнатные растения более крупных размеров характерны для зимнего сада, а также для помещения с большой площадью. Нерационально в большой комнате размещать маленький цветок. На фоне пространства он будет просто теряться и смотреться не к месту.

Во-вторых, каждое комнатное растение относится по-разному к солнечному свету. В частности, есть цветы, которые любят солнечный цвет и их необходимо обязательно располагать на подоконниках и в местах поступления прямых солнечных лучей. Если такое растения поместить в глубине комнаты, оно там просто умрет. Есть другие цветы, напротив, любящие тень, которые очень комфортно себя чувствуют в темных углах комнаты, куда практически не попадает яркий солнечный свет. Такие растения ни в коем случае нельзя ставить на подоконник, они просто там сгорят от избытка солнечного света.

Растения в интерьереВ-третьих, комнатные растения должны подбираться, исходя из особенностей интерьера помещения. На неярком и однотонном фоне комнатные цветы будут смотреться очень живописно, придавая помещению особую изюминку и яркость, которую комнате до этого не хватало. В яркую комнату с большим количеством аксессуаров нужно подбирать экзотические цветы с необычной формой листа, чтобы они привлекали внимание и дополняли интерьер своей яркостью и необычностью. На пестрых обоях с большим крупным рисунком комнатные растения с мелкими листочками будут теряться, и сливаться со стеной. Такие цветы идеально будут смотреться на фоне однотонных обоев светлых оттенков.

В-четвертых, в помещение не должно быть переизбытка комнатной растительности. Цветы должны находится в тех местах, где, по вашему мнению, они дополнят интерьер, добавят яркие и живые краски. Не стоит на одном небольшом пространстве концентрировать большое количестве цветов, куда рациональнее будет расположить их равномерно по всему свободному периметру комнаты. Цветы при этом должны гармонировать и хорошо сочетаться друг с другом. Крупные растения рядом с маленьким цветком кажется еще больше и крупнее, а маленький цветок становится совсем крошечным и неприметным.

В настоящее время имеется много компаний, специализирующихся на ландшафтном дизайне. Их специалисты грамотно и гармонично дополнят любой интерьер растительными композициями. Но это можно прекрасно осуществить и самостоятельно, достаточно немного желания и фантазии.

Katty

Пасхальные блюда

Новое на сайте