Мешки под глазами: как с ними бороться?

Мешки под глазами как с ними боротьсяВыплакав море слёз, перебрав со спиртным или просто не выспавшись, Вы рискуете проснуться наутро с опухшими глазами. Конечно, можно прикрыть появившиеся под глазами мешки крутыми солнцезащитными очками, но проблему Вы этим не решите. Более того, мешки под глазами, как правило, сопровождаются другими проблемами, такими как темные круги и сильное покраснение.

Припухлость глаз обычно длится от нескольких часов до нескольких дней. Если в этот период Вы никуда не собираетесь, то можете позволить самой природе определять сроки приведения Ваших глаз в нормальное состояние. Однако, если Вам предстоит важная встреча или свидание, мешки под глазами могут стать серьёзной причиной для беспокойства. Вот некоторые уловки, которые помогут Вам быстро избавиться от них.

Лучшее средство - профилактика

Некоторые люди склонны к образованию мешков под глазами, а другие нет. Если вы относитесь к первым, то вам следует держаться подальше от вещей, которые вызывают опухание глаз.

Если Вам предстоит важная встреча, постарайтесь как следует выспаться накануне. Будьте так же поосторожнее с алкоголем и солёной пищей, так как они способствуют удержанию жидкости в организме, что, в свою очередь вызывает отёк.

Простой массаж глаз

Если Вы оказались не в состоянии защитить свои глаза от опухания, не отчаивайтесь. Существует несколько приемов, таких как массаж глаз, которые помогут уменьшить воспаление.

Безымянными пальцами помассируйте круговыми движениями область вокруг глаз, начиная от носовых пазух вниз к щекам и обратно вверх. Убедитесь, что вы достаточно осторожно приподнимаете кожу вверх, не вызывая образования морщин. Повторите упражнение по пять раз на каждый глаз. Аккуратный массаж областей вокруг глаз поможет быстрому оттоку скопившейся жидкости.

Мешки под глазами как с ними боротьсяУспокаивающая холодная маска для глаз

Чтобы снять раздражение, положите на глаза холодную маску на 10-15 минут. Кроме успокаивающего эффекта, действие низкой температуры вызовет сужение кровеносных сосудов и облегчит отвод жидкости, находящейся под кожей вокруг глаз. Если у Вас нет специальной пластиковой маски для глаз, можно использовать охлажденные огурцы или использованные пакетики с чаем.

Воздержитесь от горячих напитков

Наличие отеков под глазами — хороший стимул пить много холодной воды или других холодных напитков. Как уже было сказано, низкая температура заставляет кровеносные сосуды сужаться и улучшать тем самым дренаж подкожной жидкости. Помните, мешки под глазами — это просто вода, которая не была должным образом выведена из организма.

Не пользуйтесь подводкой для глаз

Если после всех манипуляций у Вас всё ещё остались мешки под глазами, то постарайтесь не пользоваться в течение дня подводкой для глаз. Она используется для улучшения формы глаза, но если глаза у Вас опухшие, то подводка только подчеркнёт этот недостаток. Вместо этого используйте тени для век, которые имеют такой же оттенок как Ваше верхнее веко, чтобы замаскировать опухоль.

Луков А. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте