Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому садуКаждая мама чуть ли с момента рождения ребенка начинает задумываться о подготовке малыша к детскому садику. Этот вопрос вызывает волнения и переживания у большинства родителей. Они не знают, как подготовить кроху к этому первому важному событию в его жизни. Адаптация малыша к детскому учреждению пройдет безболезненно, если родители начнут заранее готовить его к этому.

Примерно за 3-5 месяцев до поступления в садик начните разговаривать с малышом на данную тему. Расскажите ему, что такое детский садик, зачем он нужен, чем дети там занимаются. Когда вы идете с ребенком гулять и проходите мимо детского сада, всегда напоминайте ему, как ему повезло, что с осени он будет сюда ходить. В присутствии ребенка обсуждайте в положительном ключе с другими людьми выбранный вами детский сад. Малыш должен видеть, как довольна мама, тогда и он, вслед за вами будет с нетерпением ждать сентября. Расскажите ребенку о режиме, который заведен в детском саду. Чем подробнее вы это сделаете, тем легче малышу будет понять, как проходит день в этом учреждении. После подробного рассказа, спросите у ребенка, все ли он запомнил, все ли ему понятно.

Малышей больше всего пугает неизвестность. Если он будет знать все про сад, то и бояться его не станет. Но не нужно обрисовывать ситуацию в слишком радужных красках. Не обсуждайте при ребенке свои волнения и переживания, так как они тут же передадутся крохе.

Подготовка ребенка к детскому садуРасскажите ему о трудностях, которые ждут его в садике, и о том, как он должен с этими трудностями справляться. Объясните ему, что он будет не один в группе, там будет еще много ребят, поэтому внимание воспитателя будет уделено всем, а не только его персоне.

Учите малыша общаться с другими детьми во время прогулки на улице. Объясняйте, что чужие игрушки нужно не отбирать, а вежливо просить, взамен предлагая свои. Что же касается ситуации, когда первое время мама посещает детский сад вместе с ребенком, на этот счет нет единого мнения. Некоторые психологи говорят, что в этом нет ничего плохого, что ребенок так быстрее адаптируется. Но существует и другое мнение, согласно которому такое посещение приводит к более длительной и травмирующей психику ребенка адаптации. К тому же другие дети не понимают, почему чья-то мама здесь, а его мамы нет. Придумайте с ребенком свою систему прощания, отрепетируйте ее дома.

Стоит помнить, что адаптация малыша может затянуться до полугода, поэтому не спешите выходить на работу, чтобы в любой момент вы могли подстроиться под своего ребенка. Чем с большим количеством людей в группе ребенок сможет выстроить теплые отношения, тем быстрее пройдет адаптация. Ваша задача - помочь ему в этом. Расспрашивайте дома малыша о детях, с которыми он подружился, называйте их по именам, рассказывайте, какие хорошие у них родители. Ни в коем случае не пугайте ребенка садиком. Поддерживайте его во время адаптации, больше разговаривайте с ним, обнимайте, целуйте и берите за руку.

Katty

О наших детях на форуме

Пасхальные блюда

Новое на сайте