Полезные перекусы

Полезные перекусыВсе прекрасно знают рекомендации диетологов, что питаться нужно правильно: часто, но небольшими порциями. В идеале порция должна не превышать две сложенные вместе ладошки человека. Ни в коем случае не нужно переедать и питаться по принципу – редко, но зато много. Употребление пищи 1-2 раза в сутки, в большом количестве, рано или поздно приведет не только к лишним килограммам и дискомфорту, но и к различным желудочным заболеваниям. Поэтому идеальным питанием является плотный завтрак, умеренный обеденный стол, легкий ужин, а также несколько дополнительных легких перекусов. Но эти перекусы должны быть не только вкусными и питательными, но и полезными.

Современные диетологи рекомендуют, чтобы первый прием пищи (завтрак) состоял из полезных и сытных продуктов. Поэтому оптимальным вариантом на завтрак являются не быстрый и всеми любимый бутерброд с кофе, а, например, овсяная каша с фруктами или хлопья с молоком. А кофе можно заменить сладким какао с молоком. Такой завтрак насытит организм и надолго сохранит чувство сытости, после которого перекусить захочется не раньше 10-12 часов дня.

Организм должен получать питание. Поэтому нужно выработать привычку перекусывать в определенное время. Это не только поможет продержаться до обеда или ужина, но и не поспособствует появлению лишнего веса. В зависимости от рабочего графика, каждый сам индивидуально подбирает для себя оптимальное время для перекуса. Если завтрак был плотным, то оптимальным вариантом для второго завтрака послужат фрукты. Причем если еще нет 12 часов дня, то фрукты могут быть любыми.

Поскольку именно до обеда наш организм усиленно перерабатывает всю пищу, вне зависимости от ее калорийности, и фигуре ничего не навредит. Поэтому можно полезно и вкусно перекусить не только яблоком и апельсинами, но даже и виноградом и бананом. Эти фрукты прекрасно насытят организм не только витаминами, но и удовлетворят чувство голода.

Полезные перекусыЕсли завтрак был не плотным, то полдник должен компенсировать недостаток пищи с утра. В этом случае можно полакомиться творогом, вареными яйцами или даже легкой кашей, например, гречневой или пшеничной.

После обеда, ближе к вечеру, когда до окончания рабочего дня остается час-другой самое время вновь пополдничать. Для полдника лучше всего подойдет кефир, йогурт, можно также перекусить фруктами и овощами. Хорошо утоляют чувство голода и насыщают организм йодом орехи. Но они весьма калорийны, поэтому съедать за раз желательно несколько штук. Можно перекусить, выпив чашку зеленого или травяного чая с несколькими дольками черного шоколада.

Ни в коем случае, вне зависимости от времени дня, нельзя перекусывать фаст-фудом. Во-первых, это не удовлетворяет чувство голода. Чтобы почувствовать себя сытым, нужно съесть большую порцию. И это очень вредно не только для фигуры, но и для организма в целом. Не рекомендуется перекусывать конфетами, вафлями, молочным шоколадом, пирожными, булочками. Такой метод питания очень быстро войдет в привычку, а его последствия вскоре проявят себя. Прибавка в весе гарантирована.

Питание, даже если это простые перекусы, должно быть не только вкусным, но и полезным, не приносящим вреда фигуре и, конечно же, вашему здоровью.

Katty

Пасхальные блюда

Новое на сайте