Методы наказания детей

Методы наказания детейНи один ребенок не рождается с манерами хорошего поведения. Только с годами в результате личных экспериментов он узнает, что такое хорошо, а что плохо. И вот когда он делает что-то не так, родители должны в обязательном порядке вмешаться. Но как наказать ребенка, чтобы он осознал свою ошибку, и это не причинило вред его психике?

Эффективная дисциплина помогает детям научиться контролировать свое поведение в соответствии со своими представлениями о добре и зле, а не потому, что они боятся наказания. Например, ребенок будет честным, так как считает, что врать неправильно, а не через страх быть пойманным с поличным. Цель наказания - помочь ребенку не делать то, что является безнравственным и плохим.

Первое, что нужно определить, вводя свои методы наказания, – это установить границы дозволенного и основные принципы поведения. Проще говоря, объяснить ребенку, что он может делать, а за какие поступки или бездействие его ждет наказание. Введя санкции на поведение, родители вправе требовать их исполнения.

Во-вторых, наказание должно быть логическим следствием нарушения одного из правил. И здесь следует оставаться стойким. Если ребенок сделал что-то плохое, наказание должно быть применено по возможности сразу же, не откладывая до вечера или на завтра.

В-третьих, наказание нужно применять с соответствующим действием. То есть оно должно быть адекватно проступку, при этом учитывается масштабы «преступления».

Вид наказания тоже очень важен. Различают четыре основных метода дисциплинирования. Первое – это физическое наказание, в том числе порка, шлепки с помощью ремня или другого подручного материала. Второе – это словесное наказание – осуждение, высмеивание с использованием жестоких слов. Третье – удерживание вознаграждения (запрет на просмотр телевизора, прогулок или игр на компьютере). И последнее – это последственное наказание. Например, за разбитое стекло придется заплатить с карманных денег. Первые два вида наказания, физическое или словесное, психологами не считаются эффективными методами дисциплины. Две другие санкции могут быть использованы в качестве результативных средств дисциплины.

В любом случае, выбирая тот или иной вид наказания, нужно руководствоваться здравым смыслом. Родители не должны забывать, что насилие над ребенком является совершенно недопустимым, а в дальнейшем может привести к уголовной ответственности! Кроме того, дети, которых жестоко бьют родители, постепенно теряют к ним уважение и начинают их презирать.

Методы наказания детейИ еще. Родители должны убедиться, что ребенок хорошо понял, за что он был наказан. Иногда дети не понимают, почему им что-то запрещают, они могут почувствовать себя несправедливо обиженными. Со временем такая ситуация может привести к разрушению доверительных отношений между вами и ребенком.

Каждый раз, когда нужно наказать ребенка за проступок, обязательно нужно разговаривать. Ему нужно объяснить, за какие проступки вы хотите его наказать и отметить, что такое поведение недопустимо в будущем. Кроме того, родители должны помнить, что они являются образцом для подражания, поэтому наказывать за беспорядок в детской, когда спальня не отличается чистотой, не эффективно и не честно.

Для того, чтобы не повредить психику ребенку, родителям нужно избегать телесных наказаний, страшить родственниками («Вот когда вернется твой отец», «Дядя Вася приедет и тебя заберет»), говорить, что они разлюбили их, рассказывать о плохих поступках своих детей посторонним, не использовать продовольствие в качестве наказания, избегать слишком длинных поучительных монологов и не кричать.

Помните, что именно папы и мамы должны обеспечить ребенку чувство безопасности, чтобы он рос в спокойной и мирной атмосфере. К тому же, обязательно слушайте свое чадо, ведь он может на самом деле быть не виновным. А наказание используйте как один из методов образования, а не как средство устрашения.

Katty

Постные блюда

Новое