Идем в аптеку: что мы можем требовать от фармацевта?

Идем в аптеку что мы можем требовать от фармацевтаКак часто нам требуется помощь в выборе лекарства, комментарий к тому, что мы хотим купить, или просто полезная справка. Если необходимость обратиться за советом появляется почти у всех посетителей, можно ли удивляться, что у молодых мам она возникает гораздо чаще! И тут встает вопрос: на какую помощь мы можем рассчитывать?

Кто есть кто?

К сожалению, очень часто мамы приходят в аптеку как в поликлинику, и так же часто фармацевты, в большинстве своем отзывчивые женщины, дают рекомендации по лечению тех или иных болезней, но это не совсем правильно. Конечно, продавцом в аптеке (или в аптечном киоске) никак не может быть человек с улицы. Им становится фармацевт - специалист, имеющий диплом о специальном образовании, разбирающийся в лекарственных препаратах и в аптечном деле, но не имеющий права лечить. Исходя из этого, понятно, что вы можете прийти в аптеку и задать продавцу вопрос: «У моего ребенка кашель. Чем бы мне его полечить?»

В ответ он не может посоветовать вам дать малышу какую-нибудь новую микстуру, ведь купить на пробу, например, майонез не то же самое, что попробовать на своем ребенке новое лекарство, хотя бы и содержащее исключительно натуральные компоненты. Лечить малыша имеет право только врач, и только он может назначить то или иное лекарство. Кстати, доктор может ничего не знать о той самой новой микстуре. Это и неудивительно, рынок наводняется новыми лекарственными средствами с такой скоростью, что врачи просто не имеют возможности испытать их все на практике. Зато лекарство, прописанное доктором, наверняка прошло испытания на эффективность и безопасность.

Рамки полномочий

Для того чтобы не совершать ошибок, давайте разберемся, на профессиональную помощь какого рода вы можете рассчитывать, придя в аптеку.

Пример 1. Допустим, вам необходим конкретный препарат. Вы можете узнать у фармацевта, есть ли этот препарат в аптеке, а в случае утвердительного ответа получить дополнительные сведения.

• В каких лекарственных формах он существует (свечи, порошок, таблетки, сироп).

• Какова разовая и суточная доза для малыша определенного возраста. Вам могут ответить, что вся информация содержится в прилагаемой инструкции. Если по каким-то причинам нужных вам сведений там нет, вы вправе попросить найти их в специальном лекарственном справочнике.

ВНИМАНИЕ! В случае с дозировкой лекарства надо действовать по принципу: семь раз отмерь – один раз отрежь. Если вы сомневаетесь в дозе лекарства, лишний раз переспросите у доктора.

• Когда истекает срок годности препарата (в случае с большой упаковкой это немаловажно) и в каких условиях его нужно хранить.

Пример 2. Нужного вам препарата сейчас в аптеке нет.

Идем в аптеку что мы можем требовать от фармацевтаТогда вам могут предложить несколько вариантов развития событий.

• Заказать лекарство (правда, эта услуга есть не во всех аптеках).

• Приобрести его аналог, ведь один и тот же препарат может отпускаться в разных формах и под разными названиями. Как это произошло с одним хорошо известным мамам лекарством: его международное название - парацетамол, торговое - Эффералган (UPSA), Панадол (GlaxoSmithKline), химическое - параацета-минофенол.

Если нужный вам препарат и предложенный аналог имеют одно и то же международное, тем более химическое, название, можете смело соглашаться.

• Купить другое лекарственное средство со сходным действием.

В этом случае лучше не рисковать, ведь другой препарат, с другой химической формулой, может оказаться неэффективным и даже небезопасным конкретно для вашего малыша. Если нужного препарата или его аналога сейчас в продаже нет, вы можете узнать адреса ближайших аптек.

Пример 3. Предположим, вам надо купить не лекарственный препарат, а какое-то средство по уходу за ребенком (баллончик для клизмы, газоотводную трубочку, грелку) или что-то из специальных предметов для себя, например бандаж, бюстгальтер, колготки. В этом случае вам помогут подобрать нужный размер или подходящую для вас модель.

Пример 4. Вы пришли в аптеку с рецептом. Здесь вы найдете списки лекарств, которые отпускаются по льготным, в том числе бесплатным, рецептам. При этом реализовать их вы можете не в любой аптеке. Эту информацию лучше получить у доктора, который его выписал.

Пример 5. У вас имеется рецепт на лекарство, которое надо готовить. Во-первых, имейте в виду, что осталось не так много аптек, в которых есть такие отделы. Во-вторых, будьте готовы к тому, что к этим лекарствам не прилагается подробной инструкции по применению и хранению, поэтому не забудьте получить эти сведения у фармацевта. Информация о том, сколько можно хранить мази и микстуры, обычно вывешивается на специальном стенде прямо в аптеке.

Кристи

О здоровье на форуме

Постные блюда

Новое