Как научить ребенка самостоятельно одеваться и обуваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться и обуватьсяОбучить вашего дошкольника одеваться и обуваться самому, да еще и быстро - это довольно сложная задача. Тем не менее ребенок в возрасте 4-5 лет уже в состоянии это сделать. Самое главное, что нужно для обучения, это время. Собираясь в спешке по утрам, когда ни на что не хватает времени и что-то из нужных вещей обязательно теряется или отрывается пуговичка, ломается замочек - мама в спешке сама одевает малыша, не давая ему возможности проявить самостоятельность.

Если вы твердо решили, что вашему ребенку нужно научиться одеваться без помощи родителей, то позаботьтесь о том, что все нужные вещи приготовлены с вечера, а утром просто разбудите ребенка пораньше, тогда вы будете уверены, что времени у вас предостаточно и спокойно будете наблюдать, как малыш одевается, лишь иногда подсказывая ему, что делать дальше. При этом старайтесь сами не помогать ребенку. Таким образом, у детей развивается логическое мышление и моторика пальцев. Постоянно подбадривайте ребенка, хвалите за достигнутые успехи.

Естественно, что дети могут капризничать по утрам, тогда можно превратить процесс одевания в игру. Скажите ребенку, что сегодня день моды и он сам может выбрать себе одежду. Для этого подготовьте пару разных комплектов одежды, отдельные части которых, на ваш взгляд, можно сочетать друг с другом. Пусть ребенок выбирает, что ему хочется - рубашка или блузка из одного комплекта и штанишки либо юбочка из второго. Чем больше одежды вы предоставите для выбора, тем интереснее будет ребенку и он забудет о своем плохом настроении по утрам. В любом случае и вы и малыш останетесь довольны, особенно если вы заранее предусмотрите, насколько сочетаются все отдельные вещицы между собой, иначе ребенок может выбрать крайне странные комбинации.

Как научить ребенка самостоятельно одеваться и обуватьсяНе забывайте, что учить ребенка одеваться нужно с помощью максимально удобных вещей. Поэтому пока уберите из гардероба сложные вещи - комбинезоны, брюки с молниями, тугими кнопками и защелками. На первых этапах обучения подойдет самая простая одежда - свободные футболки, брюки или штаны с эластичным поясом. Если у вас девочка, отдайте предпочтение юбочкам с поясом-резинкой, платьям с удобной горловиной и большими проймами.

Отдельная проблема - это обувь. Конечно, научить ребенка застегивать липучки на обуви гораздо проще, чем завязывать шнурки. И все же малыш должен уметь делать и то и другое. Например, процесс завязывания шнурков можно превратить в интересную игру с запоминающимися подсказками. Пусть это будет сказка про кролика. Сначала, перехлестнув между собой концы шнурков вы можете объяснить, что крестиком из шнурков вы наметили место, где будет жить кролик. Затем делаете две петли - это длинные ушки кролика. Они перепутались - заводите петли друг за друга. А теперь их нужно закрепить на голове кролика - протянуть через образовавшееся внизу ушек кольцо. Так как ушки у колика должны быть длинными, их нужно подтянуть - затягиваете узел. Благодаря подобным играм, ребенку легче будет запомнить этот процесс и каждый раз, когда вы будете рассказывать такую сказку, он будет легче вспоминать, что делать с шнурками дальше.

Но самое главное, когда вы учите ребенка одеваться и обуваться - будьте идеально терпеливы и не показывайте свое недовольство при медлительности и неуклюжести малыша, не торопите его и никогда не ругайте, тогда ваш дошкольник совсем скоро порадует вас отличными результатами.

Надежда

Постные блюда

Новое