Музеи Москвы для детей

 Музеи Москвы для детейВ каком возрасте можно знакомить детей с миром прекрасного и основами наук? Доступно ли это их пониманию? Не заскучают ли они? Подобными вопросами рано или поздно задаются родители, которым небезразличны уровень образования и воспитания ребенка, его развитие, формирование интересов, вкуса.

Чукотскому мальчику холодно в пижаме

К великому сожалению, большинство взрослых недооценивают эмоциональный мир ребенка. Им кажется, что в огромном музее он устанет и совершенно ничего не запомнит. И частично я с ними соглашусь – но лишь в том, что ни на один экспонат малыш не взглянет взрослым взглядом — будь то выставка кукол либо оловянных солдатиков. К вечеру он и вовсе может забыть о выставке.

Но это не значит, что для него она прошла бесследно. «Помнишь, мы ходили музей, - не так давно вспомнил мой, уже взрослый, сын. - Там на снегу стоял чум, внутри горел огонь, а вокруг сидела семья. И я представил, как холодно мальчику мыться вечером в душе и спать в пижамке». По правде сказать, я смутно помню тот поход в этнографический музей и импровизированный быт чукотской семьи. В детской памяти, оказывается, навсегда остался лишь мальчик-манекен на искусственном снегу. В душе ребенка он вызвал сострадание.

Этим и увлекателен поход по музеям: никогда не знаешь, что пробудит у в ребенке любопытство, страх, восхищение, сочувствие. Помню, в одном из ленинградских музеев мы с сынишкой разглядывали многочисленную армию оловянных солдатиков. И вечером на мой вопрос, что понравилось, сын ответил: «Там, где солдаты штурмуют крепость, в одного из них целится враг. Я все время думаю: убил он его или нет?» А я, признаться, этого и не заметила. Я не видела солдатских лиц, не поняла намерений. Для меня это были игрушки. Удивило лишь их обилие. «Какой-то взрослый дядя сидел, раскрашивал эту армию», - с сочувствием подумала я. Ребенок же смог оживить игрушки, почувствовать себя участником событий. Засыпая, он волновался: как там солдатики воюют без него?

Идут годы, а детские ощущения, оказывается, навсегда остаются в наших воспоминаниях.

Везет же тем, кто родился в Москве...

Только многие москвичи об этом даже не догадываются. Сотни раз они пробегали мимо Кремля, Новодевичьего монастыря, палат бояр Романовых, Большого театра - ни разу не побывав внутри.

Жителям Москвы кажется, что все это — для приезжих экскурсантов. А они, мол, в любую минуту могут сходить туда. Но минута эта у многих так и не наступает. Маленький ребенок — прекрасный повод для того, чтобы открыть двери музея. Для него и для себя. Сколько раз я проходила мимо дома-музея художника Васнецова! Но однажды открыла тяжелую калитку и была потрясена этим деревянным домом в центре Москвы: скрипучие половицы, огромные сундуки, печь...

 	Музеи Москвы для детейКак была потрясена и палатами Романовых, этим уникальным строением XVI века. Удивило даже то, насколько глубоко в землю уходит история города. Уходит в прямом смысле этого слова. Пять веков назад Москва находилась намного ниже. За это время наслоилось два-три метра земли или, как говорят археологи, культурного слоя.

Кстати, Музей истории Москвы тоже очень интересен. Среди иностранцев бытует мнение, что только ради Исторического музея стоит ехать в Москву. Но многие москвичи в двери этих музеев никогда не входили. «Ленивые и нелюбопытные люди», как писал о нас Карамзин, не хотят открывать для себя другие миры. «Мир воды», например, - есть в Москве и такой музей. Или «Мир камня». Мир древнего человека или мир архитектуры, живописи...

Вход бесплатный и бесценный

Немецкому мальчику Генриху Шлиману однажды попалась на глаза книжка древних мифов. Мифы настолько его увлекли, что он в них поверил. Чтобы доказать их правдивость, пытливый исследователь объездил все музеи Европы. А потом стал искать мифическую Трою. И нашел! Если ваш ребенок «заболел» рыцарями, динозаврами или куклами, отведите его в музей - в Пушкинский, палеонтологический, в музей кукол. Кто знает, может с бесплатного входа в музей начнется его путь в профессию. Кстати, сегодня при многих музеях организованы кружки. Но даже если детское увлечение не перерастет в призвание, посещения музеев и кружков навсегда останутся прекрасными воспоминаниями.

Кристи

Пасхальные блюда

Новое на сайте