Красивая кожа - результат здоровых привычек

Красивая кожа - результат здоровых привычекГладкая и сияющая кожа – мечта любой женщины. Но осуществление любой мечты требует комплексного подхода и значительных усилий с вашей стороны. Здоровая кожа начинается со здоровых привычек. Крепкий сон в хорошо проветренном помещении – это основа вашего режима красоты, так как во время сна клетки нашего организма (в том числе и кожи) интенсивно обновляются и восстанавливаются. Несколько простых, но эффективных советов помогут сделать ваш отдых более глубоким и продуктивным:

- старайтесь избегать физической активности перед сном, эти нагрузки скорее стимулируют, чем расслабляют;

- устройте себе небольшой сеанс ароматерапии: теплая ванна с парой капель эфирного масла лаванды, издревле известного своими успокаивающими свойствами, поможет вам избавиться от повседневного стресса, злейшего врага хорошего сна;

- избегайте употребления спиртных напитков по крайнее мере за 2 часа до сна, поскольку алкоголь не только возбуждает нервную систему, но и обезвоживает наше тело, а обезвоживание, как всем известно, является одной их основных причин старения кожи.

«Мы – это то, что мы едим» - прописная истина, которой мы часто пренебрегаем. А зря. Проблемы с пищеварением или несбалансированная диета рано или поздно отразятся на вашей коже. Один из самых проверенных способов улучшить переваривание пищи, а также избавиться от токсинов – стакан воды с утра натощак и за полчаса до приема пищи. Знаменитый американский дерматолог Николас Перрикон в своем бестселлере “The Clean Skin Prescription” советует сократить потребление мучных изделий, жареной пищи и увеличить в своем рационе количество продуктов, содержащих жирные кислоты (лосось, сардины), овощей и зелени (брокколи, шпинат, баклажаны), а также заменить кофе зеленым чаем, мощным анти-оксидантом.

Красивая кожа - результат здоровых привычек«Курить – коже вредить». Как правило, кожа курильщиков плохо насыщается кислородом, что приводит к тусклому нездоровому цвету лица. Смолы, образующиеся при горении сигареты, впитываются в верхний слой кожи, что приводит к его огрубению. Кроме того, постоянно затягиваясь сигаретным дымом, вы провоцируете образование морщин в области рта, так называемых «морщин курильщика». Если вы не можете полностью отказаться от этой вредной привычки, попробуйте хотя бы сократить количество выкуриваемых сигарет в день. И запомните одно простое правило: никогда не курите натощак. Это наносит непоправимый ущерб не только вашей коже, но и митральному клапану вашего сердца.

Косметологи утверждают: хорошие привычки приносят гораздо больше пользы красоте вашей кожи, чем самые дороги кремы. Ежедневное утреннее и вечернее очищение и увлажнение кожи с помощью правильно подобранных косметических средств должно стать таким же безусловным ритуалом, как чистка зубов. Важность тщательного очищения кожи нельзя переоценить. Нанесенные на загрязненную кожу крем, сыворотка, маска могут вызвать массу нежелательных последствий от прыщей до серьезных аллергических раздражений. Выработайте в себе привычку наносить ночной крем для лица как минимум за час до сна. Крем полностью впитается, его активные ингредиенты начнут действовать, к тому же это позволит избежать смешивания остатков крема с частицами пыли на подушке, что может вызвать воспаления и раздражения кожи.

В заключение разрешите напомнить слова блистательной звезды советского кинематографа Любови Орловой: «Чтобы стать женственной, надо быть мужественной». Выработка полезных привычек требует времени и усилий, но их пользу невозможно переоценить.

Филоненко С. Е.

Пасхальные блюда

Новое на сайте