История конфет

История конфет

Первые конфеты начали изготавливать еще в Древнем Египте из фиников и меда. А римляне делали сладости из орехов и всевозможных семечек. Что представляют собой современные конфеты? Слово «конфета» берет свое начало от латинского confectum, что переводится как «приготовленное снадобье». Аптекари древности называли так переработанные в варенье засахаренные фрукты, которые использовались в лечебных целях.

Позже конфетами начали называть и другие кондитерские изделия. На Руси, например, похожее на конфеты лакомство варили из патоки, кленового сиропа и меда, а на Востоке - из инжира и миндальных орехов.

Но настоящие страсти вокруг конфет разгорелись после появления в Европе шоколада. Поначалу его считали лечебным снадобьем и даже наделяли магическими свойствами, а затем обвинили чуть ли не во всех смертных грехах. К счастью, эго не помешало чудесным лакомствам проложить дорогу к сердцам миллионов сладкоежек по всему миру, а искусным кондитерам изобрести то великое множество конфет, которым мы имеем возможность наслаждаться теперь. Не растеряться при выборе лакомства по вкусу вам поможет краткий гайд по самым популярным начинкам.


Марципан

Марципан изготавливают из сахарного сиропа и смолотого в муку миндаля, фруктозы или сахарной пудры.

Кто первым придумал марципаны, доподлинно неизвестно. Одна из легенд гласит, что поводом к изобретению этого лакомства стал голод! Обычной муки катастрофически не хватало, поэтому хлеб стали печь из миндальной. По другой версии, марципан использовали как лекарство от нервных расстройств. Как бы там ни было, эта изысканная сладость получила наибольшее распространение в Германии и Австрии, где под Рождество из марципана повсеместно лепят забавные фигурки.

Приготовить марципан несложно в домашних условиях. Нудно очистить 0,5 кг миндаля от тонкой кожицы, смолоть в муку, смешать с 200 г фруктового сахара и 15 шт. горького миндаля, постоянно сбрызгивая водой. После этого поместить массу в эмалированную посуду и нагревать на медленном огне до образования пластилинообразной пасты.


Трюфель

Трюфелями называют конфеты округлой формы с начинкой из ганёша (ароматный крем, изготовленный на основе шоколада). Сходство в названии с одноименными грибами не случайно. Именно в честь грибов трюфелей получили свое название эти конфеты.

Классические трюфели готовят из сливок, шоколада и сливочного масла. Из полученного густого крема скатывают небольшие шарики, которые затем глазируют и обваливают в вафельной крошке, какао-порошке, молотых орехах, кокосовой стружке или украшают узорами из шоколада. При желании в ганаш можно добавить алкогольный напиток по вкусу - ром, коньяк или ликер. Изобретателем трюфелей считается французский кондитер Луи Дюфур. Однажды накануне Нового года у него закончились продукты для изготовления сладостей, но он нашел выход из положения, смешав вышеперечисленные ингредиенты. Лакомство всем пришлось по вкусу и вскоре обрело мировую любовь сладкоежек.


Грильяж

Конфеты грильяж делают из обжаренных орехов и сахара. Грильяж бывает мягким и твердым. Его родиной считается Франция, Однако согласно легенде, рецепт этой сладости придумали не французы, а героиня сказок «1001 ночь» Шехерезада. В сахарно-медовый сироп добавляют ореховые ядра, дают застыть, и грильяж готов. При желании его можно покрыть шоколадом. Качественный грильяж не горчит, не пристает к зубам и не имеет посторонних привкусов.


История конфетПастила

Вы удивитесь, узнав, что пастилу придумали вовсе не на Востоке, а в русском городе Коломна еще в XIV веке н.э. Изначально пастилу готовили из взбитого фруктового пюре, но позже стали добавлять яичный белок, мед или сахар. Традиционная пастила изготавливалась в русской печи. Только так удавалось достичь постепенного снижения температуры и правильного застывания продукта. Подсохшие слои пастилы наматывались друг на друга и запекались в печи еще раз. Эта сладость считается полезной, так как богата пектинами.


Пралине

Пралине - это целый ряд десертов, которые готовят на основе орехов и сахарного сиропа. Снова постарались французы! Свое название пралине получило благодаря французскому послу в Бельгии. В 1671 году герцог Плесси-Пралин впервые сделал десерт из тертых орехов, смешенных с густым медом, комочками шоколада и облитыми жженым сахаром наподобие карамели. Со временем пралине стали использовать в качестве начинки для тортов, шоколадных конфет, а также для украшения пирожных.


Конфеты дома

Рецептов конфет существует великое множество. Можно приготовить индийское лакомство бурфи. Вам понадобится 2 л молока, 1 ст. л. сливочного масла и 6 ст. сахара. В кастрюле с толстым дном смешайте все ингредиенты и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Затем убавьте огонь и варите до загустения смеси, пока она не начнет отставать от дна казанка (приблизительно 24-60 мин.). Из получившейся тестообразной массы скатайте шарики, дайте им остыть. Лакомство готово! При желании можно обвалять бурфи в кокосовой стружке или вложить внутрь орех.

Сергей

Пасхальные блюда

Новое на сайте