Мама, купи собаку!

Ребенок и собакаВаш ребенок просит завести щенка или котенка? Прежде чем отказать или согласиться, взвесьте все «за» и «против». Общение с домашним любимцем - это радость и счастье для ребятни. С животными малыши становятся более самостоятельными. Домашние питомцы помогают детям преодолеть застенчивость, приобрести чувство ответственности, избавиться от многих комплексов. Как показывают последние медицинские исследования, дружба с собакой или кошкой даже помогает при лечении нервных расстройств и некоторых болезней, например, заикания. Если в доме есть живое существо, ребенку будет не так страшно оставаться одному, когда родители на работе, ему будет с кем общаться, если у малыша нет братьев и сестер.

Обязательно обсудите с остальными членами семьи все «за» и «против». Если у вас нет уверенности, что вы сможете кормить и заботиться о животном, лучше не реализовывать идею о его приобретении. Иначе, когда поймете, что с ним придется расстаться, это может стать настоящей трагедией для ребенка. Прежде всего, определитесь, готовы ли вы иметь дома животное, требующее внимания, моральных, душевных и финансовых, денежных затрат, времени для ухода и общения. А также подумайте, кто сможет ухаживать за вашим любимцем, когда семья отправится в отпуск.

Случаи, когда не стоит заводить животное дома

В первую очередь - когда домашний питомец может представлять опасность для здоровья малыша. Если у ребенка есть аллергия на кошачью или собачью шерсть, на рыбий корм, от питомцев придется отказаться. К тому животные часто являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. Малыш очень легко может их подхватить.

Не последнюю роль играют и жилищные условия. В малогабаритной квартире может просто не найтись места для огромной клетки с попугаем, большой собаки или аквариума.

И еще: если ребенок маленький, нельзя заводить собак крупных, агрессивных и бойцовских пород.

Какого питомца выбрать?

Ребенок и собакаХотите, чтобы малыш как можно больше проявлял интереса и инициативы в ходе ухода и воспитания? Тогда лучше всего завести первое животное, когда ребенку будет около шести лет. Для ребенка этого возраста самым оптимальным выбором станут морские свинки и хомячки. Они позволяют играть с ними, гладить их, брать в руки, что для малыша очень важно. Они не «предъявляют» особых условий к своему содержанию и очень выносливы.

В возрасте девяти лет дети могут осуществлять самостоятельный уход за кроликами, крысами, мышами, короткошерстными кошками и небольшими собаками.

Детям десяти лет можно приобрести аквариум с рыбками. Заведите сухопутных или морских черепах.

Заводить для ребенка канареек, волнистых попугаев, длинношерстных кошек рекомендуется не раньше двенадцатилетнего возраста.

Это важно!

Крик ребенка может вызвать агрессивную реакцию у животного. Держите их общение под контролем.

Когда кормите домашнего любимца, пусть ребенок первое время просто находится рядом. Это поможет животному привыкнуть к присутствию малыша.

Психологи утверждают, что общение с животными благотворно действует на детскую психику.

Екатерина

Пасхальные блюда

Новое на сайте