Воспитать дочь: так ли это легко?

Воспитать дочь так ли это легкоВот вы дождались долгожданного момента, и у вас родилась дочь. Конечно же, вы надеетесь, что справитесь со всеми будущими сложностями и сумеете вырастить из золушки настоящую принцессу. Однако любой родитель понимает, что без проблем здесь не обойтись. Составим небольшой список проблем (наиболее часто встречаемых), которые возникают при воспитании ваших «красавиц»:

1. Слезы и частые перемены настроения. Особенно это проявляется в переходный возраст ребенка, когда настроение меняется в течение минуты и любое слово может вызвать в девочке истерику. Зачастую это всего лишь временный этап, связанный с усилением работы щитовидной железы и гормональными изменениями. Родителям необходимо стать другом своей дочери и максимально помочь адаптироваться в этот сложный период.

Однако не стоит идти на поводу у своей дочери и оправдывать ее поведение переходным возрастом, если слезы и истерики являются методом «добиться своего». В таких случаях лучше сразу пресекать такое поведение и устанавливать необходимые для выполнения рамки поведения.

2. Одежда. Именно из-за нее у родителей чуть ли не с детского сада начинают появляться разногласия с ребенком, девочка может категорически отказываться надевать вещи купленные родителями. В данной ситуации нет ничего плохо, ведь ваша малышка – это будущая женщина, которая стремится быть красивой и женственной, поэтому старайтесь давать ей свободу выбора. Поверьте, если вы предложите ей вместо белой кофточки (которую она категорически не хочет одевать) красную, и при этом скажете какая она красивая в ней, то 95% из 100%, что она оденет ее.

Воспитать дочь так ли это легкоВсе будет немного сложнее когда ваша красавица подрастет, конечно же, не ущемляйте ее в возможности быть красивой и выбирать самой одежду, но постарайтесь с тать для нее подругой и незаметно для нее самой направлять ее выбор в нужное русло, при этом всегда подчеркивайте, что женщина должна быть не только красивой, но и умной, целеустремленной и женственной.

3. Слишком большое внимание к своему внешнему виду. Родители должны отнестись с пониманием, что девочка проводит перед зеркалом очень много времени. Более того, именно близкие люди должны научить ее ухаживать за собой, объяснить, что угревая сыпь в переходном возрасте – это нормально, и ни в коем случае не говорить, что она не красива, глупа или, напротив, постоянно акцентировать внимание на ее красоте. Не надо впадать в крайности и с косметикой: не приучайте ребенка к макияжу с раннего возраста, но в подростковый период сами купите ей блеск для губ или тушь, поверьте – это она оценит!

4. Встречи с друзьями и ночные дискотеки. Конфликты на этой почве наиболее тяжелые для родителей, так как ваша дочь считает себя уже взрослой, но вы так не думаете. Для родителей необходимо постараться объяснить ребенку, что у них намного больший жизненный опыт, к которому необходимо не только прислушиваться, но и доверять. Постарайтесь как можно больше узнать о друзьях своей дочери, приглашайте их к себе домой, подружитесь и с ними тоже. Но в вопросах требующих жесткости, не бойтесь настоять на своем, ведь вы в первую очередь заботитесь о ней – о вашей любимой доченьке!

Анна Сергеевна

Пасхальные блюда

Новое на сайте