Как правильно выбрать телевизор

Как правильно выбрать телевизорЧтобы правильно выбрать такую необходимую технику, как телевизор, сначала придется определиться с местом его размещения. Именно расположение телевизора сможет подсказать его размеры. Следует учитывать площадь помещения, так как слишком маленькое расстояние от зрителя до экрана оказывает негативное влияние на зрение.

Наиболее оптимальным является расстояние приблизительно 3-5 диагоналей монитора. Если предполагается расположить телевизор в нише, то следует помнить, что он должен помещаться туда свободно, с запасом со всех сторон не менее 5 см. Размер диагонали экрана всегда указан в дюймах. Следует знать, что 1 дюйм составляет 2,54 см.

Все существующие телевизоры можно подразделить по типу кинескопа на три вида:

- кинескопные (ЭЛТ)

Эта техника уже не популярна, так как ее очевидные плюсы, как-то: невысокая цена и длительный срок эксплуатации находятся в противоречии с очевидными недостатками - мерцающим изображением, большим весом и требованием отдельного места для установки.

- жидкокристаллические (LCD)

Наиболее распространенный тип современных телевизоров, которые обладают следующими преимуществами: качественное изображение, легкость и компактность, низкое энергопотребление, а также продолжительный срок службы. К недостаткам этих устройств относятся: возникновение на экране светящихся одиночных точек (выгорание пикселей), а также перемена контрастности и яркости в зависимости от того, под каким углом просматривается изображение.

- плазменные

Они используются в основном в качестве домашнего кинотеатра, так как имеют широкий диапазон цвета, хорошую контрастность, плоский экран, значительный угол просмотра, а также полное отсутствие мерцания при изображении картинки. Основные недостатки – высокая стоимость и значительная энергоемкость, а также легкая неточность в передаче цвета.

Как правильно выбрать телевизорКакой же выбрать телевизор – жидкокристаллический или плазменный? В том случае, если телевизор выбирается для небольшой комнаты, то лучше всего выбрать ЖК устройство, так как даже при небольших размерах экрана он сохраняет четкость изображения. Плазма же лучше подходит для домашнего кинотеатра, демонстрируя все свои потрясающие возможности именно на большом экране.

Выбирая телевизор, обязательно следует обращать внимание на его технические характеристики, а именно: угол обзора, контрастность, яркость, звук, варианты подключения.

Немаловажное значение имеет и фирма-производитель. Надо посмотреть варианты изображения при искусственном и естественном освещении, в темноте и в том случае, когда на экран попадает солнечный свет. Если предполагается установить телевизор в таком месте, где имеется хорошее освещение, то лучше всего выбрать такую модель, которая имеет высокие показатели яркости. Очень удобно, если в телевизоре имеется автоматическая настройка контрастности и яркости.

Если планируется подключать к телевизору различные устройства, то необходимо убедиться, что в конструкции предусмотрено необходимое количество разъемов. Качество звука является также очень важным фактором, а мощность динамиков должна быть не менее 10 Вт.

Ведущими современными производителями телевизоров являются SONY, Panasonic, LG, Phillips и Samsung.

Алейник А. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте