"Казнить нельзя помиловать" или советы по воспитанию подростков

советы по воспитанию подростковПроблемы в отношениях с подростками возникают у всех. Нас, родителей, раздражают их невнимание, дерзость, нежелание понять, что мы все делаем для их же блага. Пытаемся говорить с ними спокойно, они не слушают. Начинаем на них кричать, результат еще хуже. Так что же нам делать с повзрослевшими детьми?

Разные родители придерживаются разных методов воспитания. Кто-то проводит бесконечные воспитательные беседы, читает нотации, четко определяет для ребенка что можно, а что нельзя. Кто-то наоборот, дает ему полную свободу, думая, что исполняет главный долг родителя – накормить, одеть, обуть. На все остальное уже не остается ни времени, ни желания.

А ребенку не нужны ни нотации, ни наказания, ни абсолютная свобода. Ему нужно понимание и внимание. Конечно, нужно уделять ему много времени, заниматься с ним каким-нибудь делом, интересным не только вам, но и ему, организовывать совместные походы на природу или в тот же театр, кино, на выставку. Хорошо, если в вашем доме собираются друзья ребенка, и вы показываете, что этому рады, даже если вы устали и жаждете покоя.

Также нужно понимать, что ребенок – личность и как у любой личности, у него есть свои приоритеты. По этому поводу тоже часто возникают проблемы.

Иногда они совсем небольшие и легко разрешимые.

Вам не нравится эта старенькая футболка, которую сын бесконечно надевает? Или эти потертые джинсы? Вам обидно, что он не смотрит на дорогие брюки, подаренные вами? Бессмысленно начинать из-за этого скандал. Практически на всех подростков большое влияние оказывает мнение друзей. Возможно, именно в этой старенькой футболке сын чувствует себя увереннее. Лучше прислушаться к его мнению и в следующий раз покупать вещи вместе.

Вам не нравится, что в комнате вашей дочери вечный беспорядок, вещи разбросаны, постель не застилается? В этой проблеме, прежде всего, виноваты вы сами, потому, что приучать к порядку ребенка нужно с первых месяцев жизни. Вспомните, вы все время складывали за своим чадом игрушки, старались одеть, обуть, завязать ему шарфик или зашнуровать ботиночки даже тогда, когда он научился делать это самостоятельно. Так чего же сейчас скандалить? Ребенок привык, что за ним всегда все делает кто-то. Чтобы справиться с этой проблемой в некоторых семьях устанавливают «график дежурств» с шуточными поощрениями «лучших уборщиков» или проводят совместные генеральные уборки, например, в выходной. Тут важно, чтобы ребенок чувствовал свою нужность и значимость, даже в таком простом, казалось бы, деле.

советы по воспитанию подростковНо бывают проблемы и посерьезнее. Ваш сын связался с плохой компанией, начал пропускать занятия. Что делать? Ругать? Наказывать? Запрещать?

Если такое произошло с вашим ребенком, значит, чего-то ему в доме не хватает. Чего-то такого, что он нашел в той самой компании. Нужно спокойно, без паники попробовать разобраться, в чем тут дело. Возможно, вы бесконечно заняты карьерой или все время проводите в «добывании хлеба насущного»? Конечно, вы правы, семью нужно содержать, но ваш ребенок, предоставленный самому себе, нашел вам замену. Разрешение этой проблемы очень трудное. Во-первых, нужно вернуть потерянное влечение к вам вашего ребенка, придумать какое-нибудь интересное для него занятие и участвовать в нем совместно. Очень важно дать понять ребенку, что вы считаетесь с его мнением, что без него не справитесь. Также можно попробовать заинтересовать ребенка материально. Заграницей, где повсеместно процветает семейный бизнес, дети очень рано начинают принимать в нем участие и никому это не вредит. Напротив, дети приучаются к ответственности и самостоятельности. Так что не случится ничего плохого, если вы попробуете дать своему ребенку немного заработать. Пусть на заработанные деньги он купит себе что-нибудь нужное и желанное. Увлеченность делом всегда помогала отвлечься от дурных поступков.

В заключение хочется сказать, какая бы проблема с ребенком не возникала, никогда нельзя забывать, что это ВАШ ребенок, что вы его любите и что именно от ваших мудрых поступков зависит, как ваши отношения будут складываться дальше и какая жизнь будет у вашего ребенка в будущем.

Меркелова Э.

Раздел форума, посвященный нашим детям.

Пасхальные блюда

Новое на сайте