Сыроедение

СыроедениеГоворя о сыроедении, подразумевают особую систему питания, в рацион которой входят продукты, не прошедшие термическую обработку: сырые и сушеные овощи и фрукты, корнеплоды, пророщенные злаковые, яйца, молоко, орехи, морепродукты, вяленые мясо и рыба.

Сторонники сыроедения в поддержку своей системы питания приводят тот аргумент, что наши далекие предки жили, питаясь только сырыми фруктами и овощами, корнеплодами, орехами. У них не было возможности готовить пищу, однако это не мешало им быть сильными и выносливыми.

Если рассматривать данную тему с религиозной точки зрения, то чревоугодие всегда считалось грехом. Чаще всего ему предавалось население развитых стран. Сама потребность в термической обработке продуктов возникла в связи с ростом населения городов. Многочисленные жители нуждались в большом количестве пищи, которая могла бы долго храниться. Для этого и были придуманы консервация, варка, обжаривание и др. Тем не менее, на сегодняшний день для большинства людей наслаждение от вкуса пищи является едва ли не единственным удовольствием в жизни. Приверженцы сыроедения утверждают, что продукты питания нужны людям вовсе не для удовольствия, так же как и вкусовые рецепторы созданы лишь для того, чтобы можно было отличить пригодную к пище свежую еду от испорченной.

Полностью перейти на употребление только сырых продуктов не так-то просто. Дело в том, что большинство людей с детства привыкли к определенному рациону питания и не в состоянии выдержать на сыроедной диете и нескольких дней. Однако сыроедение имеет свои тонкости и существует в нескольких видах. Всеядное сыроедение подразумевает употребление не только растительной, но и животной пищи (молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы). Мясо и рыбу, как правило, перед употреблением всё же просаливают и сушат, ведь в сыром виде они опасны для здоровья, так как могут быть заражены личинками паразитов (бычьего или свиного цепня, лентеца широкого и др.).

СыроедениеВ этом смысле не лишним будет упомянуть, что при покупке этих продуктов необходимо обращать внимание на наличие заключения санитарно-эпидемиологической станции. Вегетарианское сыроедение разрешает употребление в пищу растений и трав, кореньев, фруктов и овощей, а также яиц, молока и молочных продуктов. Собственно говоря, от обычного вегетарианства оно отличается лишь запретом на термообработку пищи. Веганское сыроедение допускает употребление только растительных продуктов.

Также существует такое направление, как фрукторианство. Его последователи употребляют в пищу только плоды растений. Приверженцы плотоядного сыроедения едят преимущественно вяленые мясо, рыбу и дичь, яйца и молочные продукты, а растительную пищу употребляют в небольших количествах. Смешанное сыроедение подразумевает поедание нескольких продуктов за один прием пищи, а монотрофное не допускает такие смеси.

В сыроедении принципиально важно употребление именно сырых продуктов, так как, по мнению сыроедов, при нагревании продукта даже до 45 градусов он теряет свои полезные вещества, а при более высокой температуре обработки в нем могут образовываться некоторые химические соединения, не встречающиеся в природе и наносящие вред человеческому организму.

Однако не стоит забывать о том, что существуют продукты, токсичные для организма в сыром виде, такие как фасоль или проросшая люцерна. А сырые молоко и яйца могут стать причиной заражения сальмонеллезом и энцефалитом. Да и поедание овощей и фруктов из супермаркетов не всегда безопасно и полезно, так как ни для кого не секрет, что их подвергают специальной обработке химическими консервантами для продления срока хранения. Таким образом, действительно полезным и безопасным сыроедение может быть только при условии употребления в пищу продуктов, выращенных на собственном огороде или даче, находящихся в экологически чистом районе.

Савенкова А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте