Каким спортом заняться ребенку?

Каким спортом заняться ребенкуВсе родители хотят, чтобы их ребенок вырос здоровым, сильным, ловким и красивым. И в этом могут помочь занятия спортом. Поэтому часто не успевает ребенок подрасти, как родители записывают его в спортивную секцию, часто не учитывая ни желание самого ребенка, ни его физические возможности. А между тем, если это не принимать во внимание, спорт вместо пользы может принести большой вред.

Итак, какую же спортивную секцию выбрать для своего ребенка?

Плавание.

Уметь плавать должен каждый человек. Обучение плаванию можно начинать лет с пяти. Эти занятия очень полезны для формирования хорошей осанки (даже лечат некоторые заболевания позвоночника), развивают правильное дыхание, тренируют сердце. Только нужно обязательно следить, чтобы ребенок в воде был в специальных очках, иначе он может повредить глаза, особенно в бассейнах, где вода хлорируется.

Гимнастика.

Начинать занятия нужно с восьми лет. Девочки становятся грациозными, ловкими, гибкими. Мальчикам не стоит до 14 лет заниматься силовыми упражнениями.

Легкая атлетика.

Подходит для мальчиков и для девочек, которым не меньше 10 лет. Легкая атлетика очень полезна для здоровья, формирования красивой фигуры, гибкости, ловкости. Но девочкам не рекомендуется заниматься толканием ядра, а мальчикам бодибилдингом.

Коньки.

Кататься на коньках можно начинать с 6-7 лет. Укрепляются сердце и легкие, развивается ловкость, умение сохранять равновесие. Минус этого вида спорта – чересчур развитые мышцы ног.

Лыжи.

Учить ребенка кататься на лыжах можно с пяти лет, но в спортивную секцию его следует записать не раньше 10 лет. Занятия проходят на свежем воздухе, что укрепляет легкие и закаливает весь организм.

Велосипед.

Кататься на велосипеде любят многие дети. В три года можно уже посадить ребенка на трехколесный велосипед, а года через 2-3 начать учить его ездить на двухколесном детском велосипеде. Ни в коем случае не позволяйте ребенку ездить на взрослом велосипеде, который ему не по росту. Езда на таком велосипеде может привести к травмам и искривлению позвоночника. В спортивную секцию записывают с двенадцати лет.

Каким спортом заняться ребенкуБаскетбол, волейбол.

Эти игры очень полезны для сердца и кровеносной системы, способствуют увеличению роста, улучшению фигуры. Возраст – 10-13 лет.

Теннис.

Не рекомендуется детям до 12 лет, т.к. приводят к неравномерному развитию сторон тела и иногда (если не делать специальных упражнений) к искривлению позвоночника.

Выбирая секцию, нужно учитывать не только способности ребенка, но и его характер и темперамент. Замкнутым, необщительным детям стоит попробовать занятия спортивными командными играми, но если ребенку очень трудно влиться в коллектив, лучше сменить вид спорта на индивидуальный. Ну, а подходит ли ваш ребенок по своим физическим свойствам для данного вида спорта, определят тренеры.

Родителям не стоит стремиться к тому, чтобы их ребенок обязательно вышел в большой спорт. Нужно помнить, что занятия спортом профессионально, может быть, и принесут славу и деньги, но обязательно отрицательно скажутся на здоровье спортсмена.

Комарова Г. А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте