Топинамбур, земляная груша, иерусалимский артишок – замечательный чудодейственный лекарь

ТопинамбурТе, кто имеет дачу, прекрасно осведомлены о таком растении, похожем с виду на декоративный подсолнечник и носящем изысканное название – топинамбур. Но высаживают его огородники больше для красоты, так как он вырастает до 3 метров в высоту, имеет множество ярких жёлтых соцветий и сохраняется до поздней осени, расцвечивая сад маленькими солнышками.

Между прочим, я посадила его в огороде, а затем стала не рада, так как он разрастается из года в год. И у нас некоторые относятся к нему как сорняку.

Но мало кто знает, что топинамбур – настоящий лекарь различных недугов.

Другие названия топинамбура вы прочитали в заголовке, но судя по первому наименованию, наверняка поняли, что пришёл он к нам, как и картофель, из Южной Америки.

А что употребляем в пищу? В пищу пригодны клубни топинамбура. Официальная медицина уже обратила внимание на широкий спектр действия топинамбура как лекарственного растения. В нём содержится много клетчатки, минеральных веществ и – внимание, диабетики! – инулин. Что самое интересное, клубни можно выкапывать из-под снега даже зимой и готовить различные блюда. Но если вы проживаете в регионе с высоким снежным покровом, то выкапывайте его, как картошку, осенью и храните в погребе, засыпав влажным песком. При этом температура должна быть нулевой. Городским жителям советую хранить его в холодильнике. Если будут проблемы с хранением, выкапывайте его ранней весной.

А теперь болячки – для кого и как? Проверено: в течение месяца-полутора приходит в норму углеводный обмен, если употреблять топинамбур регулярно; через три месяца – жировой. Выглядят клубеньки почти как картошка, только форма более продолговатая и глазки ярко выражены. Если хорошо промыть, то можно кушать их сырыми. Рекомендую диабетикам съедать до приёма пищи по 2-3 маленьких клубенька, тогда и сахар в крови нормализуется. Не переживайте и верьте – проверено на опыте! У меня муж – диабетик.

ТопинамбурА теперь внимание – гипертоники! Вам также необходимо съедать приблизительно за полчаса до еды по 2-3 клубенька, желательно до трёх раз в день.

Далее следуют так называемые энтериты и колиты, да и вообще рекомендован топинамбур всем без исключения! Представьте себе, хотите похудеть – три месяца вкушать на своё здоровье данный продукт и результат налицо! Между делом, поправите все свои обмены и улучшите состояние организма. А для пожилых людей – это продукт высшего класса!

Сейчас сообщу, чего и сколько содержится в топинамбуре. Витаминов С и В1 вдвое больше, чем в картошке, соли железа – в три. Впечатляет? Кремний укрепляет кости – не забыли из биологии? – его тоже достаточно в клубнях. Кстати, зелёные листья тоже можно заваривать и пить при высоком давлении и нарушениях кровообращения. Рецепт простой – трижды в день по одной столовой ложке перед едой.

Я обещала блюда? Возьмите клубни, тщательно их промойте и высушите, порубите мелко и добавьте в любой овощной салат. Я пробовала добавлять во фруктовый – тоже ничего. Для тех, кто не любит экспериментировать, - смешивайте топинамбур с зелёным луком, крутыми яйцами. В традиционном винегрете он хорошо сочетается с остальными ингредиентами и даже вместо картофеля я добавляла в суп. Только примите один совет: когда суп будет довариваться, отдельно пожарьте в сковородке репчатый лук вперемешку с зелёным (в принципе, можно и без зелёного) и мелко нашинкованную морковь. А затем добавьте в суп – объедение!

Один раз попробовала посушить топинамбур, а затем заливать его молоком. И вкусно, и полезно! В другой раз ломтики пересушились и стали коричневого цвета. Мне посоветовали перемолоть их в кофемолке и получился лекарственный кофе!

Как видите, топинамбур – и лекарь, и кулинар!

Болтоева Н. Д.

Постные блюда

Новое