Знаменитый российский курорт Ессентуки

Знаменитый российский курорт ЕссентукиЕссентуки – один из крупнейших и уникальных курортов нашей страны. История питьевых источников исчисляется веками. Для народов Кавказа вода ключей, бивших из-под земли, была освежающим напитком, она повышала аппетит и давала здоровье. Целительная сила этой удивительной ессентукской воды проявлялась в быстром выздоровлении солдат и казаков, которые участвовали в Кавказской войне.

Три лечебных ключа с кисловато-соленой водой были впервые открыты в Ессентуках врачом Ф.П.Гаазом в 1811 году. Им уже был открыт железный горячий источник, один из самых интересных в мире, на горе Железной. Теперь он приехал на Кавказские Воды подлечиться и продолжить дальнейшие поиски целебных источников. Казаки сторожевого поста Ессентукского редута рассказали ему, что их лошади не пьют обычную пресную воду, а норовят напиться у небольшого болота. Они прозвали этот родник «лошадиным». Гааз попросил казаков показать ему этот лошадиный источник. Таким образом, он открыл еще один минеральный ключ, который в дальнейшем явился началом Ессентукского курорта.

В поисках целебных ключей доктору помогал кабардинский князь Измаил-бей Атажукин. Это человек сложной судьбы. Он тайно помогал горцам в их борьбе за независимость, хотя сам был офицером русской армии. В поэме М.Ю.Лермонтова «Измаил-бей» он стал прототипом героя.

Через несколько лет, в 1823 году профессор А.П.Нелюбин нашел в Ессентуках еще более двадцати других источников. По своим целебным свойствам они не уступали минеральным водам таких европейских курортов, как Сельтерс и Виши. Изучая и описывая источники, Нелюбин присваивал им номера по порядку.

В 1825 году была основана Ессентукская станица. Но ессентукские источники оставались еще долгое время в тени. Жители и приезжавшие больные пили воду прямо из природного источника и купались в ямах, которые были вырыты рядом. Многие принимали ванны дома. Воду им привозили в бочках. Сначала использовались, в основном, источники № 2 и № 23, а с 1840 года стали очень популярными соляно-щелочные воды Ессентуки № 4 и Ессентуки № 17, названные «Жемчужиной Кавказских Минеральных Вод» и принесшие славу мирового курорта.

Знаменитый российский курорт ЕссентукиЕссентукский курорт начал усиленно развиваться с 1846 года. Ессентукская станица быстро росла. Ее жители занимались торговлей, огородничеством и обслуживанием «курсовых». Так называли отдыхающих, приезжающих на курорт. С 1860 года бутылки с Ессентукской водой стали рассылаться по России и за границу, где она ценилась очень высоко. Фирма, экспортирующая минеральную воду, имела свои склады в Лондоне, Праге, Париже и других городах Европы.

Посещаемость больных и отдыхающих быстро увеличивалась. Популярность курорта растет, и он приобретает статус всероссийского и мирового значения. В 1870-е годы основным местом времяпровождения становится курортный парк. Его тенистые аллеи являются любимым местом прогулок.

В начале ХХ века открывается Павильон механотерапии или, как его называли, Цандеровский институт врачебной гимнастики со специальными аппаратами, привезенными из Швеции. С помощью этих механических аппаратов лечили многие болезни. Они также помогали полным людям избавляться от ожирения. Поэтому, Ессентуки не случайно называли ессен-тучным курортом. Эти аппараты, закупленные в 1901 году, работают и сегодня. В 1903 году на окраине Ессентуков была введена в строй первая в России государственная ГЭС «Белый уголь», которая дала электроэнергию всем курортным городам.

Одним из самых замечательных и грандиозных архитектурных сооружений г. Ессентуки является грязелечебница им. Семашко. Знаменитая лечебная грязь берется из озера Тамбукан, которое раскинулось в живописном месте недалеко от города Пятигорска.

Местные жители говорят, что Ессентуки – это город, в котором хочется не только отдыхать, укреплять свое здоровье, но и жить.

Минкина Э. Б.

Пасхальные блюда

Новое на сайте