Привычки, вредящие красоте кожи

Привычки, вредящие красоте кожиЕсть несколько привычек, избавившись от которых, Вы сможете существенно улучшить цвет и упругость своей кожи, в какой-то степени омолодить её. Может быть, некоторые вредные привычки уже стали "частью жизни", но, сделав усилие силы воли, Вы добьётесь существенного результата.

Телефон у лица

Многие люди не любят держать свой телефон в чехле. Когда он лежит в сумке или находится в вашем кармане, то притягивает к себе грязь и пыль. На телефоне остаются частички кожи и, конечно, кожное сало, что является любимой пищей всяких вредных микроорганизмов.

Ученые выяснили, что на мобильниках может за день скопиться гораздо больше бактерий, чем на человеческих руках. Бактерии, которые строят колонии на вашем телефоне, также “захватывают” с легкостью и соседние территории – ухо и кожу лица. Это может вызвать серьезное заболевание - экзему, воспаление наружного уха и многое другое.

Выход: приобретите, наконец, чехол, регулярно протирайте свой мобильный антибактериальными салфетками.

Жевать жвачку

Реклама нас пытается убедить, что жевательная резинка восстанавливает баланс у нас во рту и помогает избежать кариеса. А британские ученые еще и выяснили, что жевание этого продукта стимулирует нашу мыслительную деятельность. Совсем иного мнения пластические хирурги и опытные косметологи Европы, которые считают, что именно жвачка способствует появлению морщин вокруг рта. Врачи утверждают, что кожа теряет эластичность и это приводит к морщинам.

Выход: вместо жвачки можно пососать освежающие леденцы.

Трубочка и сигарета

Трубочка, как и сигарета, создает отличную возможность для появления морщин. Если человек постоянно складывает губы трубочкой, то не должен удивляться, когда обнаружит на своем лице морщины. У людей с возрастом складки трудно разглаживаются и легко превращаются в морщины.

Выход: конечно, бросить курить нужно не только ради кожи. А через трубочку пить лучше очень редко.

Горячая ванна

После рабочего дня горячий душ любят принять многие, но и это также сказывается на коже. У кожи есть, так называемая, водно-липидная мантия. Сало защищает кожу от сухости, создает барьер от вредных факторов и разных бактерий. Горячая вода с легкостью разрушает мантию, и если человек принимает каждый день горячий душ, она не успевает восстановиться и выделять липиды. Как видите, можно получить не только обезвоженную кожу, но и псориаз, экземы и дерматит.

Привычки, вредящие красоте кожиГорячая вода может расширить ваши кровеносные сосуды, стенки которых ослабевают с возрастом. Легко нарушить микроциркуляцию крови, а это за собой повлечет немало проблем.

Выход: постарайтесь, чтобы температура воды не превышала 37-40 градусов. Если сосудистые стенки у вас слабые, заканчивайте процедуру холодным душем. Такой вариант не даст возможность капиллярной сетке проявиться.

Спонжи и кисти после макияжа

После каждого макияжа на кисточках и спонжах остается кожное сало. Ваши частички кожи являются великолепным кормом для бактерий. Если вы их не моете, на них оседают всякие микробы, которые вызывают воспаления кожи (акне, дерматит).

Выход: мойте все с мылом в теплой воде после макияжа или купите дезинфицирующий спрей (можно салфетки).

Выдавливание прыщей

Сказать созрел ли прыщ, может только специалист, а выдавливать не созревший – недопустимо!

Белая головка не показатель того, что ваш прыщ готов. Если прыщ не созрел, а вы его давите, то он может себя повести двояко - выйти наружу или уйти в глубокие слои, вызывая воспаления и даруя вам рубцы, которые очень долго заживают.

Выход: косметолог может вскрыть прыщик иглой, чтобы точно определиться, что с ним делать. В домашних лучше не экспериментировать, но если прыщик вас раздражает, то прожгите салициловой кислотой или обратитесь к хорошему косметологу.

Natali Raduga

Постные блюда

Новое