Груша – сочный фрукт для бодрости и здоровья

Груша – сочный фрукт для бодрости и здоровьяЭти сладкие и сочные фрукты любят и дети, и взрослые. И это замечательно, так как помимо превосходных вкусовых качеств, груши обладают множеством полезных свойств, обусловленных их богатым составом. Они содержат в себе очень много профилактических и лечебных веществ.

В этих фруктах представлены витамины группы В, РР, С, но особенно много в них витамина В9, необходимого для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Из минеральных веществ в них больше всего калия, железа, меди, кобальта, никеля и молибдена. А еще они содержат вещество, поддерживающее «строительство» тестостерона – мужского гормона, который в определенном количестве необходим и женщинам. Помимо этого в груши являются источником углеводов, среди которых преобладают глюкоза, фруктоза, сахароза и крахмал. Незрелые плоды содержат сорбит – заменитель сахара в питании больных сахарным диабетом.

Груши и сок из них обладают мочегонным, желчегонным, антимикробным и закрепляющим кишечник действием, поэтому их рекомендуют употреблять при заболеваниях почек, мочевого пузыря и желудочно-кишечного тракта. Если они будут часто присутствовать в рационе, то смогут защитить женщин от цистита, а мужчин – от простатита. А если два раза в год в течение трех месяцев выпивать по стакану грушевого компота перед завтраком и обедом, то интимная жизнь станет просто потрясающей.

Эти сладкие плоды и сок из них также очень полезны при анемии, проблемах с сердечно-сосудистой системой, и служат средством профилактики варикозного расширения вен. Все это потому, что они обладают свойством эффективно улучшать кровообращение и укреплять стенки сосудов.

Свежевыжатый сок можно применять в качестве восстановительного средства после лечения антибиотиками. С этой целью его надо пить по 1-2 стакана ежедневно в течение двух недель.

Отличную службу эти замечательные фрукты могут сослужить и во время болезни. Например, чтобы справиться с простудой, избавиться от кашля и снизить температуру рекомендуется трижды в день после еды выпивать по стакану грушевого отвара с медом.

Груша – сочный фрукт для бодрости и здоровьяПри гипертонии вместе с гипотензивными препаратами можно принимать отвар груши и рябины, что поможет смягчить побочное действие лекарств.

Эти фрукты великолепно тонизируют и утоляют жажду, поэтому тем, кому трудно просыпаться по утрам, вместо ставшей уже традиционной чашки кофе лучше полакомиться ароматной грушей. Кстати, тот, кто употребляет их достаточно регулярно, помогает своему организму вырабатывать аутогенные гормоны счастья и избавляться от шлаков, поэтому такой завтрак способен на весь день зарядить оптимизмом и бодростью.

Самыми полезными являются груши-дички, но и многие другие сорта (особенно отечественные и молдавские) также весьма благотворны. Исключение составляют лишь бледные китайские плоды, которые ни цветом, ни вкусом, ни запахом не похожи на привычные садовые фрукты и могут использоваться лишь в качестве десерта.

Употреблять груши полезно и в свежем, и в сушеном, и в вяленом виде. Свежие желательно есть в течение всего сезона по паре штук в день через полчаса-час после еды. А зимой следует лакомиться вареньем, цукатами, есть их сушеными или пить приготовленный из них компот. Свежие груши по вкусу идеально сочетаются с сыром, хороши во фруктовых салатах.

При покупке свежих плодов предпочтение желательно отдавать тем, которые еще достаточно твердые. Дело в том, что слишком спелые, желтые фрукты, с появившимися коричневыми пятнами, уже начали терять свои целебные свойства.

Другашова И. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте