Все, что нужно знать о масках для лица

Все, что нужно знать о масках для лицаВы когда-нибудь делали маски? Если нет, очень зря. Они помогают решить проблемы, с которыми не справляются кремы и другие привычные средства. А в некоторых ситуациях маски вообще незаменимы. Если кожа сохнет и шелушится, спасут питательные и интенсивно увлажняющие маски.

Если кожа покраснела от раздражения, ее успокоит соответствующая маска, отбеливающая выровняет цвет лица. С прыщиками и их последствиями успешно сразятся тонизирующие, противовоспалительные, отшелушивающие и стягивающие маски. А вот подтягивающие и моделирующие укрепят контур лица и ведут войну с возрастными проявлениями кожи.

Вообще все без исключения маски полезны – они обеспечивают питание клеток кожи и ускоряют их обновление, активизируют клеточное дыхание и улучшают кровообращение, делают кожу эластичной и упругой, снимают воспаления, повышают иммунитет кожи. Уменьшают ее чувствительность к аллергенам. А еще повышают эффективность других средств по уходу.

Самые распространенные кремообразные маски больше всего похожи… все верно, на крем. Они, как правило, увлажняющие. Подходят всем, и пользоваться ими легче некуда. Наносите на кожу, ждете, пока впитается, потом салфеткой или спонжем удаляете излишки. Гелевые маски тоже рекомендуют для всех типов кожи. Благодаря своей текстуре они освежают, увлажняют и повышают ее упругость. Их можно использовать как холодный компресс (например, для снятия отеков и припухлостей под глазами) или как горячий (для снятия спазма глазных мышц).

Порошкообразную маску придется развести в воде до однородной кремообразной массы и уже, потом наносить на лицо. Такие маски очищают и увлажняют кожу, разглаживают ее и омолаживают.

Маски-пленки предназначены для нормальной и жирной кожи. Они представляют собой гель, который нужно намазать на сухую очищенную кожу (не слишком тонким слоем). Когда маска полностью высохнет и превратится в тонкую пленку, ее нужно осторожно стянуть от подбородка ко лбу, а остатки удалить при помощи влажной салфетки.

Все, что нужно знать о масках для лицаПленочные маски глубоко очищают поры, регулируют процесс выработки кожного сала, активно стимулируют работу клеток, защищают от возникновения угревой болезни.

Глиняные маски бывают из различной глины (белой, красной, оранжевой, желтой, голубой, зеленой). Из-за натуральности происхождения они сверхбогаты полезными микроэлементами. Когда глина высыхает, она поглощает верхний слой омертвевших клеток кожи и вбирает избыток кожного сала. Кроме того, глина увлажняет, отбеливает, нормализует действие сальных желез. Поэтому глиняные маски идеально подходят для жирной кожи и нежелательны для сухой.

Пилинговые маски придуманы для жирной кожи и нежелательны для сухой. Пилинговые маски придуманы для жирной кожи, склонной к появлению прыщиков. Если маска не содержит мелких твердых частиц (скраба), то ее могут использовать и обладательницы очень чувствительной кожи.

Маски на тканевой основе сделаны из натурального материала. Эту маску вполне можно применять полностью на лицо или разрезать на маленькие кусочки для интенсивного местного применения. Влажную маску положено накладывать на сухую очищенную кожу нежными движениями снизу вверх и в стороны, оставляя концы свободными. Спустя 15-20 минут маску нужно увлажнить теплой водой, если она совсем высохла, а затем снять движениями снизу вверх.

Визгалова А.

Постные блюда

Новое