Немножко о грибном чуде

Немножко о грибном чудеПрекрасна смиренная охота – брать грибы. А при обилии, когда растут они целыми семьями, вдвойне радуется душа дарам старого бора. Старт сезона начинают грибы - подснежники сморчки и строчки. Они держатся до середины июня. И сразу эстафету принимают сыроежки, затем маслята, колосивики и лисички, немного позже появляется второй слой белых, наиболее урожайный. В дождливое тёплое лето богаты грибами кладовые Берендея.

Лесная фантазия безгранична. На одной полянке-пятачке белые грибы расположились по кругу, словно хоровод водить собираются. Это так называемое <<ведьмино кольцо>> или <<ведьмин круг>>. Будто владычица грибного царства их заколдовала. Не раз приходилось мне встречать <<ведьмины кольца>> из лисичек, волнушек и очень часто из мухоморов.

Как возникает<< ведьмин круг>>? Испокон веков грибы поселяются только на молодых нежных древесных корнях. А у взрослых деревьев такие корни расположены приблизительно по окружности кроны. Вот и грибы располагаются кругами или эллипсами. Однако по кругу грибы редко появляются одновременно, чаще образуют лишь дугу.

В другом грибном месте видел загадочную невидаль: два гриба-акробата на шляпку старшего собрата взгромоздились, вроде бы на второй этаж. А как получилось? Грибы в земле двумя ярусами в рост пошли. Когда вылезали плотной гурьбой на белый свет, поднимали и лесную подстилку. А в перегнившем лесном отпаде два маленьких боровичка спрятались - только что зародились. Грибы нижнего этажа поднимались всё выше и выше, вздымая верхний слой грибов, а затем и вовсе от земли отделили. Малышам только и оставалось - пускать свои корни в шляпку взрослых. А со стороны посмотреть – загадка: кто помог маленьким боровичкам залезть на шляпку старого гриба?

А вот и ещё одну чудинку лесовик сотворил. Две сыроежки шляпками срослись - это не диво. Третья зонтом своим на них опрокинулась и улеглась корнем кверху - еще, куда ни шло. Но вот на корешке этом, что кверху торчал, новая шляпка образовалась. Выходит у сыроежки две шляпки - сверху и снизу - это диво.

Про грибы в народе ходит много небылиц. Говорят, что растут они всего несколько часов. В действительности же при хорошей влажности и умеренной температуре грибы вырастают до средних размеров за 3-6 дней. В сутки увеличиваются на 2-3 сантиметра в высоту, а по массе - до сорока граммов. Иногда боровики при повышенной влажности и очень тёплой погоде превышают эти нормы, да шампиньоны при искусственно созданных условиях растут быстрее. По наблюдениям грибников, дождевики-великаны за ночь прибавляли в диаметре пять сантиметров.

Гриб без дерева и дерево без гриба почти не растут. Эти отроки леса помогают деревьям брат из почвы воду вместе с нужными минеральными солями, а дерево даёт грибам свои вещества, сохраняет влажность почвы.

На Руси искони считали грибы вкусной и здоровой едой. Употребление грибов в пищу нигде не пользовалось таким почётом, как в России. Христианская религия требовала поститься около 200 дней в году, и грибы во время постов заменяли скромную пищу. Пожалуй, не в одной стране не было таких замечательных грибных промыслов, как у нас. Ведь в лесах каждое лето вырастает около пяти миллионов тонн грибов.

Немножко о грибном чудеСамые распространённые съедобные грибы – сыроежки. Они составляют около одной трети грибного урожая. За разнообразие цветных шляпок их называют грибными самоцветами. Отваренные сыроежки за одни сутки после посола становятся годными к употреблению. Сыроежки, как и многие другие грибы, наделены и лечебными свойствами - содержат антибиотики.

Довольно широко распространённый гриб-навозник серый в молодом возрасте тоже используется в пищу. Но хозяйкам, подающим гриб к столу, надо знать, что при этом нельзя употреблять ни капли спиртного. Иначе будет отравление.

Многие старые лекари рекомендуют боровики как средство для лечения обморожений. Настойки из белых грибов до сих пор в ходу в некоторых районах Сибири. Было замечено, что употребление в пищу белых грибов служит профилактикой раковых заболеваний.

Не только ядовитые, но и съедобные грибы, как, например. Опята, свинушки, лисички и некоторые другие, способны вызвать отравление, если их употреблять часто и в больших количествах. Дело в том, что в этих грибах содержатся микродозы токсических веществ, которые имеют свойство накапливаться в печени.

Вообще сбор грибов - это страсть, которой все возрасты покорны. Её называют третьей охотой. Вглядывайтесь попристальней, и обязательно лес откроет вам свои тайны, покажет грибное чудо.

Бортко В. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте