Шалфей - средство, проверенное веками и народами

Шалфей - средство, проверенное веками и народамиЭто растение, получившее название от латинского Salvere – исцелять, насчитывает около 700 видов. Но наиболее известны два – шалфей лекарственный и мускатный. Родиной шалфея считается Средиземноморье. Человек использует листья, собранные в период цветения, корни и стебель.

Шалфей в медицине

Отец медицины, Гиппократ, не зря называл шалфей «священной травой». Листья растения обладают противовоспалительным, дезинфицирующим, вяжущим и кровоочистительным свойствами. Применяют как настойки, так и отвары из сушеных листьев. Свежие листья прикладывают к опухолям, отвары применяют для полоскания рта при ангине, стоматите, при «заедах» в углах рта.

В Древнем Египте, после кровопролитных войн, женщинам предписывалось употреблять шалфей в пищу принудительно. Этим средством правители поднимали рождаемость. Кроме того, сок растения считался верным средством от женского бесплодия.

Чай с добавлением отвара листьев, способствует прекращению лактации. Что весьма полезно для постепенного уменьшения грудного вскармливания.

Гастрит, колит, заболевания почек и печени – в народной медицине шалфей применение найдет везде! Из него изготавливают прекрасное средство от обильного ночного выделения пота, средство от гипертонии. Но, как любое лекарство, принимать отвары и настои следует только после консультации с врачом. Нельзя заниматься самолечением. Ведь, как известно, каждое средство может иметь противопоказания.

Растение содержит до 2,5 % эфирного масла, которое признано самой главной лекарственной составляющей. В его состав входит цинеол, камфора, алкалоиды, дубильные компоненты, урсоловая и олеаноловая кислоты.

Шалфей - средство, проверенное веками и народамиШалфей: применение в кулинарии

В поварском искусстве порошок из листьев ценится за горько-пряный оттенок, который он придает блюдам. Из молодых свежих листьев делают добавки в салаты. Овощные и рыбные блюда только выигрывают от умелого использования порошка из сушеных листьев растения.

Мясное филе, приготовленное после обработки шалфеем, приобретает нежный и пикантный вкус, легче усваивается.

Сухие молотые листья используются в технологии приготовления известных сортов сыра. В Южной Америке на основе корней и молодых стеблей шалфея изготавливают освежающие нектары. Но следует помнить, что шалфей – специфическая приправа, и имеет очень крепкий аромат.

Шалфей: применение в наши дни

Это лекарственное растение выращивалось в аптекарских огородах еще при Иване IV. По его приказу был создана Аптекарская изба, своего рода отдел фармацевтических исследований того времени. По велению царя, лекари и подьячие сего заведения собирали сведения о всех лекарственных растениях, которые были известны. «Греческий чай», как в те времена называли это растение, был в списках Аптекарской избы не на последнем месте.

В современных садах шалфей используют не только для заготовки лекарственного сырья, но и для украшения, и для создания «ароматического уголка» сада. Светло-зеленые с сероватым оттенком листья придают декоративный эффект цветочным композициям, а весь цветущий куст, особенно в солнечную погоду, источает неповторимый аромат.

Шалфей - это удивительное растение, помогавшее человеку многие сотни лет, продолжает приносить пользу и в наши дни.

mes

Постные блюда

Новое