Развитие ребенка раннего возраста

Развитие ребенка раннего возрастаОпека и привязанность на протяжении первых лет жизни помогают ребенку активно развиваться. Когда вы держите ребенка на руках, ласкаете его и разговариваете с ним, вы стимулируете его рост и эмоциональное развитие. Находясь рядом с матерью и получая грудное кормление тогда, когда он хочет, а не по заведенному графику, ребенок чувствует себя защищенным, а потому ведет себя уверенно и спокойно.

Грудным детям необходимо материнское молоко и для питания, и для полноценного развития.

Девочки и мальчики имеют одинаковые физические, умственные, эмоциональные и социальные потребности; и те, и другие имеют равный потенциал для обучения; и тем, и другим нужны внимание, привязанность и одобрение.

Плач является способом, с помощью которого ребенок общается с окружающими и дает знать о своих потребностях. Родителям важно реагировать на плач ребенка, брать его на руки, разговаривать с ним. Такое чуткое поведение родителей создает атмосферу безопасности, доверия и понимания, которые необходимы для здорового развития ребенка.

Дети с ослабленным здоровьем и, особенно дети с анемией, а также дети, которые не получают полноценного питания, чаще капризничают, испытывают различные страхи, теряют желание играть, открывать новое и общаться с другими детьми. Эти дети нуждаются в особом внимании и лучшем питании.

Детские эмоции также реальные и сильные, как эмоции взрослого человека. Дети легко разочаровываются, если они не могут сделать или получить то, что им хочется. Они часто испытывают страх перед незнакомыми ситуациями, явлениями и новыми людьми. Дети, над которыми смеются, которых наказывают или игнорируют, могут вырасти либо робкими, либо агрессивными, то есть неспособными адекватно проявлять свои эмоции. Если же родители или воспитатели проявляют терпение и понимание к проявлению эмоций ребенка, он вырастет более счастливым, уравновешенным и легко адаптирующимся в любой социальной среде, детском садике, школе, высшем учебном заведении и на работе, что неизменно приводит к лучшей социальной реализации.

Развитие ребенка раннего возрастаНикогда не говорите ребенку, что вы его не любите, если он сделал что-то не так. Важно, чтобы ребенок мог разделять оценку своих отдельных поступков, качеств, конкретной ситуации и оценку себя как человека и личности. Удерживайтесь от желания стыдить своего ребенка при посторонних, рассказывать о его проблемах и недостатках и никогда не отказывайте ребенку в поддержке и помощи.

Откажитесь от привычки сравнивать своего ребенка с другими детьми, сравнивайте его с самим собою – каким он был вчера, сегодня.

Физическое наказание или проявление жестокости могут навредить развитию ребенка. Дети, которых наказывают , сами будут склонны к проявлению жестокости. Четкое, понятное и аргументированное объяснение взрослого относительно того, что делать нельзя, и одобрение правильного поведения – наиболее эффективные способы воспитания дисциплины.

Родители играют главную роль в жизни ребенка. При этом роль отца ничем не уступает роли матери. Отец, как и мать, создает атмосферу любви и привязанности, обеспечивает полноценное питание, надлежащий уход, стимулирует физическое, эмоциональное, познавательное, речевое, эстетическое и экологическое развитие ребенка.

Вика

Пасхальные блюда

Новое на сайте