Экзотическая кухня: пауки

экзотическая кухня паукиНа земле великое множество разнообразных пауков, и они успешно выполняют свою миссию, предназначенную для них природой. Но вот в тех местах, где пауки огромных размеров, их еще и употребляют в пищу. Даже очень опасных и ядовитых.

Вкусные пауки

Конечно, трудно представить себе россиянина, который решил себе приготовить ужин из паука, но вот в странах Юго-Восточной Азии такие случаи скорее правило, нежели исключение.

Представим себе своеобразное меню:

Закуски

Особенно хорош в качестве закуски тарантул. Много про него песен и сказок сложено. На Сицилии даже существует танец, который напрямую связан с этим членистоногим – тарантелла. А музыка к этому танцу частенько используется при лечении различных депрессивных состояний. Но это что касается искусства, а вот что касаемо кулинарии, то в Таиланде тарантулов едят с большим аппетитом. Способ приготовления максимально простой: оторвали конечности и пожарили с солью и чесноком в масле. В качестве гарнира – лапша.

экзотическая кухня паукиВ Камбодже закуска из тарантула – просто легкий перекус на улице. Этакий своеобразный фаст – фуд. По вкусу – то ли цыпленок, то ли рыба, нечто среднее, по виду – белое мясо.

А в Венесуэле индейцы готовят шашлык из птицееда-голиафа, который считается самым большим пауком из вида тарантулов. Ну что может быть проще: быстренько поймал пробегающего мимо паука, зажарил над углями и обед готов. Едят тарантулов и в Японии. В США из брюшка тарантула готовят блюдо, которое называется tarantula tempura, и приготовление его тоже не предусматривает особых сложностей – оторвали брюшко, обожгли волоски и обжарили в масле 3 минуты. Быстро, вкусно, а уж как питательно.

Что касается любителей такой экзотической пищи, то, думается, их не так уж и много, но, что и говорить, о вкусах не спорят.

Ну что же, перекусили, переходим к горячим блюдам.

В Новой Гвинее и Лаосе любят полакомиться пауками – золотопрядами. Способы приготовления разные: жарят, варят, готовят на углях, а иногда вообще, особо не утруждая себя приготовлением, едят сырыми.

В Китае уличные торговцы продают кебабы из скорпионов и многоножек. Все это чудо нанизывается на деревянные палочки и жарится. А можно, опять же, попробовать сей деликатес и в сыром виде. Пользуется популярностью и суп из скорпионов. Готовится элементарно: штучек 40 тщательно промытых скорпионов прожариваются с чесноком, имбирем, перцем и свининой. Затем добавляется вода и морковь, варится 40 минут – супчик готов, добро пожаловать к столу!

В Сингапуре пользуются спросом бутерброды со скорпионами. Жареный скорпион подается на кусочке хлеба с отварной спаржей. Съедать лакомство следует вместе с челюстями и хвостом, предварительно удалив жало.

А напоследок – сладенькое. Чем плох леденец из скорпиона или скорпион в шоколадной глазури? Просто находка для сластен.

У каждого народа своя культура и своя кухня, порой вот до такой степени экзотическая. А есть или не есть скорпиона и ему подобных, решать вам, хотя, думается, в нашей стране таких решительных найдется немного.

Чернышев В. А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте