Чем угрожает гайморит?

Чем угрожает гайморитВ теле - слабость, нос заложило, и голос вдруг пропал? Даже отличить аромат любимых духов - проблема? Что это - простуда, упадок сил из-за недостатка витаминов? А может, коварный гайморит - воспаление пазух? Как вовремя распознать и преодолеть эту болезнь?

Гайморит начинает прогрессировать при воспалении верхнечелюстных придаточных пазух носа. Причин этому - множество. Эту болезнь, по словам медиков, могут вызвать постоянные простуды и хронический насморк. А также - корь, краснуха, скарлатина. Появлению гайморита способствуют и аденоиды, искривление носовой перегородки, снижение иммунитета. В 10% случаев болезнь провоцируют больные зубы, в частности кариес, особенно верхней челюсти.

Если не лечить, переходит в гнойный

Болезнь имеет несколько стадий. Первая - так называемый катаральный гайморит. У больного человека отекает слизистая, становится трудно дышать. Появляется насморк, выделения из носа. Слизь тогда еще без примесей и запаха. Оставлять вне поля зрения эти проявления нельзя. Иначе без проблем не обойдется.

Если катаральный гайморит не лечить, он переходит со временем в гнойный, тогда избавиться от него намного сложнее. Если гайморит - не запущенный, его можно вылечить с помощью медикаментов. Для этого назначается курс противовоспалительной терапии (антибиотики, антигистаминные препараты, сосудосуживающие капли). Также можно воспользоваться вспомогательными средствами лечения. К примеру, делать промывание носоглотки морской солью или раствором лекарственных трав: ромашки, зверобоя. Но при этом главное - придерживаться всех рекомендаций лора.

Если болезнь только началась, можно попробовать гомеопатические препараты, они имеют противовоспалительное, противоотечное и иммуномодулирующее действие. Если лечение медикаментами не дает результата и досадные симптомы не исчезают: больного мучают головные боли, держится температура, а из носа течет гной, следует делать прокол (пункцию).

Ничего страшного в этом нет, поэтому бояться не стоит. Прокалывание делают под нижней носовой раковиной, в самой тонкой стенке гайморовой пазухи, с помощью специальной иглы. Она - не больше той, которой берут кровь из вены. Прокалывание делают под местной анестезией. Врач промывает физраствором гайморовою пазуху, после чего вводит туда лекарство - антибиотик или раствор прополиса низкой концентрации.

Иногда гайморит проходит после одного или двух процедур, но бывают случаи, когда приходится делать восемь-девять проколов. Все зависит от иммунитета, активности микроорганизмов, которые «поселились» в носу во время болезни.

Чем угрожает гайморитЗаниматься самолечением опасно

Если вы заболели и у вас гайморит, заниматься самолечением довольно опасно. Это может привести к осложнениям. Так одна пациентка решила воспользоваться рецептом народной медицины: дважды в день - утром и вечером - закапывала нос соком корня-луковицы цикламена. При этом совсем его не разбавляла. Это только навредило больной, она не только не вылечила болезнь, но и обожгла себе слизистую оболочку. Сок луковицы цикламена нужно обязательно разбавлять кипяченой водой в пропорции 1:10. Сок свеклы - в пропорции 1:2 или 1:4. Но это - только один из вспомогательных методов лечения.

Грелка навредит

К врачу нужно обращаться сразу после появления первых симптомов, а не оттягивать время и лечиться самостоятельно. Известен случай, когда больной, по совету соседки, попробовал прогреть нос кухонной солью. Но после такой процедуры ему стало только хуже, результат - гнойный гайморитом. В результате прогревания увеличилось кровоснабжение носа, что привело к увеличению отека слизистой. Гнойный процесс может затронуть и кровеносные сосуды. Это очень опасно, может привести к серьезным осложнениям. Самое страшное из них - менингит - воспаление оболочки мозга. Поэтому сначала нужно снять воспалительную реакцию и только после того браться за прогревание.

К каплям привыкаешь

Другое предостережение касается капель для носа. При гайморите они для больных - первая панацея, поскольку снимают отек слизистой. Но пользоваться каплями нужно меньше всего. Максимум - до семи дней. Иначе наступит привыкание, и никакие капли уже не помогут. К тому же капли для носа могут навредить больным с гипертонией, спровоцировать повышение артериального давления.

Симптомы гайморита:

насморк;

головная боль;

заложенный нос;

потеря обоняния;

слабость, озноб;

гнойные выделения из носа (при гнойном гайморите);

повышение температуры тела (при гнойном гайморите).

Ася Новикова

Врачебные консультации

Пасхальные блюда

Новое на сайте