Ни следа от пота: выбираем дезодорант-антиперспирант

Ни следа от пота выбираем дезодорант-антиперспирантКазалось бы, что же здесь такого тяжелого - выбрать дезодорант-антиперспирант? Однако перед двухметровой витриной в магазине теряешься. Универсального средства от пота, как оказывается, нет. Если понравился запах, то может оказаться, что он оставляет след на одежде. А тот, что быстро сохнет, может не подойти для вашей кожи, поскольку содержит много спирта. Вам решать, на что вы можете согласиться, а чем пожертвовать ради красоты.

Не хотите следов - берите без талька

Какой дезодорант не оставляет на одежде следов? Об этом в первую очередь спрашивают люди, когда выбирают антиперспиранты. Потом, насколько долго он действует, и в последнюю очередь интересуются запахом. Но даже если на упаковке написано, что антиперспирант следов не оставляет, стоит прочитать составляющие части средства. Если туда входит тальк, то белое пятно на одежде все-таки будет. От сухих и спреевых средств белый след, как правило, остается, а от шариковых и гелевых - нет. Первые содержат тальк, а последние - нет. Однако тальк - это важный компонент антиперспирантов. Ведь он подсушивает кожу. Самые стойкие - сухие и гелевые дезодоранты. Они быстро высыхают, долго сохраняют запах, кожа длительное время остается сухой. Менее стойкие - шариковые и спреевые средства. А на запах укажет рисунок можно и не отрывать клейкую ленту под крышечкой, чтобы выбрать дезодорант с нужным запахом.

Запах можно «прочитать» на упаковке

Сегодня многие производители «рисуют» изображение цветка или фрукта. Это поможет сориентироваться в выборе. Кроме того, запах «подскажет» слово в названии средства. Если на баллончике написано silk, это значит, что средство имеет сладковатый аромат. В основном это запахи меда, арбуза, дыни. Oxygen, fresh - легкий свежий аромат, не приторный. Original - указывает на резкий запах, поскольку преимущественно в таких дезодорантах содержится спирт.

Со спиртом - не для детей

Антиперспирантами со спиртом можно пользоваться тем, кто не склонен к аллергии. Такие средства подходят для людей с жирной или комбинированной кожей. Спирт дезинфицирует, убивает микробов и грибки. А для людей с чувствительной кожей лучше покупать средство от пота, на котором отмечено, что оно не содержит спирта. «Подсказкой» будет слово sensitive. Но антиперспиранты со спиртом имеют и преимущества, такие средства сохнут быстрее. Обычно, спиртовые антиперспиранты, особенно сухие формы, имеют самое сильное действие. Поэтому, детям, начиная с 10-ти летнего возраста и подросткам, которые хотят пользоваться дезодорантами, лучшее выбирать более «слабые» - шариковые и без спирта. Чтобы не появилось раздражение на нежной детской коже. Также для чувствительной кожи подойдет непрозрачное шариковое средство от пота. Если это шариковое средство кремовой или молочной расцветки, то оно содержит смягчающие компоненты. Обычно, это экстракты хлопка, шелковицы, алое или авокадо.

Ни следа от пота выбираем дезодорант-антиперспирантДля офиса - спрей, для спорта - сухой

В жару косметологи рекомендуют пользоваться спреевыми или кремовыми антиперспирантами, которые наносят на все тело. Они будут защищать от пота не только участки под мышками. Не нужно волноваться, что дезодорант нарушит естественное выделение пота из-за того, что сужает поры. Человек ежедневно принимает душ, а в жару и не один раз в день. Поэтому эти антиперспиранты не держатся на коже долго. В жаркую пору пользоваться туалетной водой не всегда уместно. Но если вы хотите и в жаркий день чувствовать запах парфюма, то можно воспользоваться антиперспирантом с запахом. А в более прохладную пору, лучшее пользоваться сухими или гелевыми антиперспирантами. Ели человек потеет намного меньше, достаточно нанести средство от пота лишь на отдельные участки, а не на все тело. Если вы занимаетесь спортом, нужно выбирать средства более сильного действия. Лучше всего брать сухие. Они быстрее всего сохнут и действуют дольше.

Для чувствительной кожи

В средствах от пота содержатся подсушивающие, увлажняющие и ароматические вещества. Некоторые из них могут вызвать аллергию. Аллергические высыпания могут появиться как реакция на любой компонент и твердых, и аэрозольных средств от пота. Это зависит от индивидуальной чувствительности. Чаще всего раздражение вызывают ароматические добавки и охлаждающие компоненты. Поэтому людям с очень чувствительной кожей перед использованием антиперспиранта, рекомендуется, попробовать сначала на внутренней стороне предплечья. И если спустя несколько часов не появится раздражение, им можно пользоваться. Если же раздражение вызвало твердое средство, можно попробовать гелевый или сменить его на дезодорант другой серии или фирмы. Как вариант - совсем отказаться от фабричной косметики и перейти на травы.

Натуральные дезодоранты

Если есть аллергия на какой-то из компонентов дезодорантов-антиперспирантов, можно воспользоваться травами, содержащими дубильные вещества. Они есть в зеленом чае, коре дуба, ивы. После протирки мест, которые больше всего потеют, настоями из этих растений, кожа подсушится. Также дерматолог может выписать рецепт средства от пота, которое приготовят в аптеке. Но в первую очередь людям, которые излишне потеют, лучше проконсультироваться с врачом и выяснить причину проблемы. Часто причины потливости - в расстройствах вегетативной нервной системы. Чтобы ее укрепить, нужно пить успокоительные чаи, чаще отдыхать, плавать в бассейне или открытом водоеме. Кроме того, усиленное выделение пота может тревожить людей с болезнями сердца, нервной системы, тех, кто истощает себя диетами. Возможно, следует употреблять меньшее специй, поскольку они возбуждают нервную систему, усиливают обмен веществ и, как следствие, потение. Также летом лучше не носить синтетическую одежду. Людям, которые сильно потеют, рекомендуется ходить в сауну. Под действием контрастной смены температур - с горячей сауны в холодный бассейн и наоборот - организм уменьшит выделение пота.

Ася Новикова

Постные блюда

Новое на сайте